Принять Дзержинку с первой попытки не удалось

Опубликовано: 24.11.2015 15:57 25 9210

Эпопея с капитальным ремонтом улицы Дзержинского, кажется, не закончится никогда. Работы, начавшиеся ещё в августе, официально не завершены до сих пор, хотя в начале октября руководитель подрядной организации клятвенно заверял, что к ноябрю ремонт точно закончится.

Сроки сдачи объекта с сентября переносились несколько раз: сначала – на 3 октября, затем – на 7-е, потом – на конец октября. В ноябре подрядчик уложил-таки на Дзержинке верхний слой ЩМА, автомобильное движение по ней было открыто. 17 ноября на объект выехали проверяющие, но акт приёмки так и не был подписан.

Первая попытка принять объект была предпринята на прошлой неделе, 17 ноября. Однако акт приёмки остался неподписанным.

- У членов комиссии возникли некоторые замечания к качеству выполненных работ, - прокомментировал нам начальник Управления городского хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ. – Основные нарекания связаны с тротуарами и бордюрным камнем. К дорожному полотну претензий нет. Мы проверили качество соединения асфальта. Затем на объект выезжали специалисты дорожной лаборатории, которые проверили плотность покрытия, его качество, количество уложенных слоёв.


Эти фотографии были сделаны в конце прошлой недели. Доделал ли подрядчик тротуары, члены проверяющей комиссии узнают в этот четверг.

Выяснилось также, что у городского головы Константина Горобцова возникли вопросы по участку дороги на пересечении улиц Дзержинского и Николо-Козинской.

- Ему не понравилась «плавность» покрытия. Когда там проезжаешь, то есть ощущение, что двигаешься по волнистой поверхности, - пояснил начальник УГХ. – Оказалось, что причиной этого является плита, которая уложена там под водопроводом и теплосетью. Убрать её физически невозможно, поэтому получились небольшие волны.
 
Повторная приёмка улицы Дзержинского ориентировочно состоится в четверг, 26 ноября. Однако это не единственный объект, ремонт которого завис. До сих пор не подписаны акты о приёмке улиц Лесной и Молодёжной. Не принята и улица Московская в районе разворотного кольца в микрорайоне «Кубяка». Вместе с тем, в конце октября начальник Управления горхозяйства заявлял, что с подрядчиками-аутсайдерами, не выполнившими своих обязательств до 1 ноября, город будет расторгать контракты, а уже выполненные работы оплачивать не станет. Мы поинтересовались у Андрея Лыпарева, подверглась ли этим санкциям хотя бы одна подрядная организация.  

- По факту я имел в виду укладку дорожного полотна: если подрядчик не успевает выполнить эту работу до 1 ноября, – договор расторгается. Уложить асфальт успели на всех объектах, кроме одной улицы. И там мы действительно подали на расторжение. Подрядчик, правда, расторгать договор в одностороннем порядке не хочет.

О каком конкретно объекте идёт речь, Андрей Лыпарев не сказал. Намекнул лишь, что находится он практически в центре города.

Когда будет поставлена точка в истории под названием «Капремонт дорог Калуги-2015», неизвестно. Но то, что дорожники в этом году побили по срокам невыполнения обязательств все возможные рекорды, - уже свершившийся факт.

Полностью статью можно прочитать в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в среду, 25 ноября. Также доступна для скачивания электронная версия газеты.

Опубликовано: 24.11.2015 15:57 25 9210
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев