С сентября из Калуги обещают рейсы в Германию, Нижний Новгород, Казань и Саратов

Опубликовано: 18.08.2015 14:39 77 13042

Несмотря на то, что международный аэропорт «Калуга» появился совсем недавно, в его истории уже столько красных дат, что журналисты сбились со счёта. 18 августа 2015 года стало очередным знаковым днём в жизни аэропорта. Потому что именно сегодня он стал действительно международным. Правительство РФ издало распоряжение об установлении в аэропорту воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ.

Документы врио губернатора Анатолию АРТАМОНОВУ вручил заместитель председателя правительства РФ Аркадий ДВОРКОВИЧ. Вице-премьер прилетел в Калугу около 10 часов утра на вертолёте.

Торжественная церемония передачи документов началась после небольшого осмотра столичным гостем здания аэровокзала.

- Новый пункт пропуска будет принимать десятки тысяч пассажиров. Мы рассчитываем на то, что он станет новой возможностью для повышения мобильности наших граждан, чтобы им было удобнее, комфортнее, быстрее перемещаться в различные регионы нашей страны, - сказал в поздравительной речи Аркадий Дворкович. – Здесь, в Калуге, созданы десятки тысяч современных рабочих мест. За последние годы удалось существенно нарастить объёмы производства. Люди, которые сюда приезжают из разных регионов России, из-за границы, должны иметь возможность без лишней траты времени перемещаться туда, куда они хотят. И этот новый международный аэропорт даёт такую возможность.

Аркадий Дворкович.

Чуть позже, во время пресс-подхода, вице-премьер добавил, что аэропорт «Калуга» имеет важное значение для транспортной системы всей страны.

- В ближайшие годы аэропорты в московском авиаузле будут перегружены. Появление новых международных аэропортов поможет улучшить транспортную ситуацию в Москве. Думаю, сюда будут летать и те пассажиры, которые затем будут перемещаться в столицу, а не только по Калужской области. Так что этот проект важен и в целом для транспортной системы России.

- Ещё год назад здесь ходили по руинам этого бывшего аэропорта, - сказал в ответном слове Анатолий Артамонов. – И вот сейчас калужане уже привыкли, что отсюда можно полететь и в Санкт-Петербург, и в Сочи, и в Крым. На очереди очень многие города РФ. Мы сейчас активно работаем над открытием новых линий. Сегодня долгожданный день, когда мы можем и гостей наших принимать здесь, это и деловые поездки, и, конечно же, культурный обмен, и поездки туристические, которые связаны с отдыхом. Это новые возможности. Это существенно повышает уровень качества жизни калужан. И не только калужан. Здесь и Тульская область, и Брянская, все эти территории, которые сопредельны с нами. Они, конечно же, с удовольствием будут пользоваться и пользуются услугами нашего аэропорта.

Поздравив со знаменательным событием всех причастных к нему, Артамонов особо поблагодарил заместителя руководителя Аппарата Правительства РФ Максима АКИМОВА, который раньше трудился его замом. Акимов также присутствовал на торжественной церемонии.

- Хотел бы в вашем присутствии – думаю, ничего зазорного тут нет – сказать спасибо Максиму Алексеевичу, потому что он на всех этапах очень активно поддерживал этот проект. Нам вообще повезло, что он у нас в правительстве работает. Но что касается работы, очень много помог.  

Регулярные международные авиарейсы из аэропорта «Калуга» начнутся уже в сентябре. Это будет Германия, города Дюссельдорф, Мюнхен, Брауншвейг.

- Почему Германия? Потому что мы выполняем взятые на себя обязательства перед специалистами «Фольксвагена». Штаб-квартира концерна – это Брауншвейг, - прокомментировал журналистам генеральный директор аэропорта Салават КУТУШЕВ. –  Потом будут Прага, Вена, направления ближнего зарубежья – Минск, Ереван страны Центральной Азии: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан. Среди ближайших российских направлений – Нижний Новгород, Казань, Саратов. Думаю, до 1 сентября начнём полёты.

Какие компании будут осуществлять международные рейсы, пока неизвестно. По словам Салавата Кутушева, переговоры ведутся со всеми авиаперевозчиками. Что касается внутренних направлений, то возить пассажиров в Нижний Новгород, Казань и Саратов будет авиакомпания Dexter на 8-местных одномоторных самолётах Pilatus PC-12.

Pilatus PC-12 авиакомпании Dexter.

Салават Кутушев.

Пользуясь моментом, мы уточнили, появится ли в калужском аэропорту Duty Free.

- Будет, - пообещал Кутушев. – Пусть маленькое, но будет.

Он также сообщил о намерении организовать к 1 сентября доставку пассажиров в аэропорт из Тулы, Орла, ближайших райцентров, а также с железнодорожных вокзалов. Всего за неполные два месяца работы аэропорта он обслужил уже около 3,5-4 тысяч человек. В правительстве региона уверены, что вскоре желающих улететь из «Калуги» станет ещё больше.

Фото автора.

Опубликовано: 18.08.2015 14:39 77 13042
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев