Аэропорту «Калуга» потребуется 10 лет, чтобы выйти на самоокупаемость

Решение о строительстве нового терминала пока не принято.
Дмитрий Ивьев
04.06.2015, 16:24
26 10520

Для выхода на самоокупаемость аэропорту «Калуга» необходимо обслуживать около 400 тысяч пассажиров в год. Этих показателей планируется достичь примерно за 10 лет, но при условии строительства нового терминала. Об этом в интервью «АвиаПорт» заявил генеральный директор калужского аэропорта Салават КУТУШЕВ.

- Мы подготовили производственный план, выработано три сценария: оптимистический, пессимистический, усредненный, - заявил он. - В последнем случае, чтобы выйти на самоокупаемость, нам необходимо обслуживать 400 тыс. пассажиров в год, считая вылетающих и прилетающих. И вы видите, что сегодня ведутся активные переговоры, проходят встречи, совещания. Основным источником дохода должны стать сборы за взлет-посадку и топливное обеспечение. В свою очередь, наша тарифная политика регулируется Комитетом по тарифам. <…> Мы не можем перепрыгнуть сами себя, так как являемся объектом естественной монополии. Поэтому, несмотря на необходимость гибкой ценовой политики, ставки ниже нижнего, конечно, никому предложить не сможем - они устанавливаются для всех авиакомпаний одинаковые.

В то же время существующий терминал не рассчитан на такой поток людей.

- При пиковой нагрузке в 100 пассажиров в час мы сможем обслуживать 200 тыс. пассажиров в год - это пока максимум, что мы можем выжать, - отметил Кутушев.

По его словам, решение о строительстве нового терминала будет приниматься руководством области. После его открытия можно рассчитывать на полмиллиона пассажиров к 2025 году.

- Руководство области даст команду строить новый терминал, как только увидит, что идет насыщение действующего, - подчеркнул директор аэропорта. - Пока мы только раскручиваем это направление. А к тому времени, может быть, и инвестор найдется. Земли под строительство есть, они зарезервированы. Можем построить терминал площадью 10 тыс. кв. м в две очереди. Пока же постараемся сделать так, чтобы и в имеющихся условиях наши пассажиры чувствовали себя как в настоящем международном аэропорту. Я даже Анатолию Дмитриевичу (Артамонову, губернатору Калужской области – прим. ред.) задавал вопрос о размещении небольшого магазина duty free, чтобы были все элементы международного аэропорта. Пусть не в шикарном объеме, но всего по чуть-чуть у нас будет, чтобы наш пассажир тоже мог рассказывать, мол, улетал, в duty free духи жене купил.

Объясняя, как будут обслуживаться пассажиры в маленьком помещении, Кутушев пояснил, что рейсы будут разводить по времени:

- Пассажиры не одновременно будут обслуживаться. Либо международный рейс будет вылетать, либо внутренний. При этих площадях ничего лучше не сделаешь. Но и этого будет достаточно для того объема, что мы планируем обслуживать - это же для начала 5-7 рейсов в сутки. Происходить будет так: открываются пункт пропуска и duty free, обслуживают пассажиров, они вылетают, все закрывается, и приходят следующие пассажиры.

Напомним, первые рейсы в Калугу и из Калуги состоятся 16 июня. Ранее мы подробно рассказывали о ценах и направлениях.


Лента настроения
16 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 26 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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