Аэропорту «Калуга» потребуется 10 лет, чтобы выйти на самоокупаемость

Решение о строительстве нового терминала пока не принято.
Дмитрий Ивьев
04.06.2015, 16:24
26 10528

Для выхода на самоокупаемость аэропорту «Калуга» необходимо обслуживать около 400 тысяч пассажиров в год. Этих показателей планируется достичь примерно за 10 лет, но при условии строительства нового терминала. Об этом в интервью «АвиаПорт» заявил генеральный директор калужского аэропорта Салават КУТУШЕВ.

- Мы подготовили производственный план, выработано три сценария: оптимистический, пессимистический, усредненный, - заявил он. - В последнем случае, чтобы выйти на самоокупаемость, нам необходимо обслуживать 400 тыс. пассажиров в год, считая вылетающих и прилетающих. И вы видите, что сегодня ведутся активные переговоры, проходят встречи, совещания. Основным источником дохода должны стать сборы за взлет-посадку и топливное обеспечение. В свою очередь, наша тарифная политика регулируется Комитетом по тарифам. <…> Мы не можем перепрыгнуть сами себя, так как являемся объектом естественной монополии. Поэтому, несмотря на необходимость гибкой ценовой политики, ставки ниже нижнего, конечно, никому предложить не сможем - они устанавливаются для всех авиакомпаний одинаковые.

В то же время существующий терминал не рассчитан на такой поток людей.

- При пиковой нагрузке в 100 пассажиров в час мы сможем обслуживать 200 тыс. пассажиров в год - это пока максимум, что мы можем выжать, - отметил Кутушев.

По его словам, решение о строительстве нового терминала будет приниматься руководством области. После его открытия можно рассчитывать на полмиллиона пассажиров к 2025 году.

- Руководство области даст команду строить новый терминал, как только увидит, что идет насыщение действующего, - подчеркнул директор аэропорта. - Пока мы только раскручиваем это направление. А к тому времени, может быть, и инвестор найдется. Земли под строительство есть, они зарезервированы. Можем построить терминал площадью 10 тыс. кв. м в две очереди. Пока же постараемся сделать так, чтобы и в имеющихся условиях наши пассажиры чувствовали себя как в настоящем международном аэропорту. Я даже Анатолию Дмитриевичу (Артамонову, губернатору Калужской области – прим. ред.) задавал вопрос о размещении небольшого магазина duty free, чтобы были все элементы международного аэропорта. Пусть не в шикарном объеме, но всего по чуть-чуть у нас будет, чтобы наш пассажир тоже мог рассказывать, мол, улетал, в duty free духи жене купил.

Объясняя, как будут обслуживаться пассажиры в маленьком помещении, Кутушев пояснил, что рейсы будут разводить по времени:

- Пассажиры не одновременно будут обслуживаться. Либо международный рейс будет вылетать, либо внутренний. При этих площадях ничего лучше не сделаешь. Но и этого будет достаточно для того объема, что мы планируем обслуживать - это же для начала 5-7 рейсов в сутки. Происходить будет так: открываются пункт пропуска и duty free, обслуживают пассажиров, они вылетают, все закрывается, и приходят следующие пассажиры.

Напомним, первые рейсы в Калугу и из Калуги состоятся 16 июня. Ранее мы подробно рассказывали о ценах и направлениях.


Лента настроения
16 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 26 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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