В Калуге бросают ЗИЛы и бетономешалки

Опубликовано: 28.05.2014 10:32 18 9271
В Калуге бросают ЗИЛы и бетономешалки
О результатах работы по эвакуации с улиц областного центра заброшенного автотранспорта отчитался на недавней планерке в горуправе начальник городского управления по работе с населением Юрий МОИСЕЕВ. Данная деятельность была активизирована в декабре 2013 года, и, похоже, ее окончания в ближайшее время ждать не стоит.

- По данным на 26 мая, выявлено 208 разукомплектованных транспортных средств, у 134 из них не было номерных знаков, у 74 они присутствовали, - доложил Юрий Моисеев. – Вывезено 124 автомобиля.

К слову, бесхозными оказываются не только старенькие легковушки, но и вполне солидные машины. Так, возле дома № 22 по улице Генерала Попова долгое время стоял «ничейный» ЗИЛ. А однажды пришлось даже эвакуировать бетономешалку на базе КамАЗа.

С вывозом автомобилей весом до 3 тонн проблем, как правило, не возникает. Сложности появляются, когда речь идет о большегрузном транспорте – необходимой для его вывоза техники в Калуге нет.

- Мы планируем покупку грузового тягача, - доложил начальник управления городского хозяйства Константин ГОРОБЦОВ. – В планах этого года имеется в случае получения экономии. Это стоит в самом конце.

- В самом конце? Значит, не будет, - вздохнул исполняющий полномочия градоначальника Константин БАРАНОВ.
 
Его отчет Юрия Моисеева особо не вдохновил.

- У меня такое ощущение, что мы с вами что-то делаем, а на следующий день эта машина возвращается на место. А может даже, и не убирается, - прокомментировал исполняющий полномочия. –  Обратите внимание: идет постоянное увеличение. Если мы с вами вывозим, у нас, по идее, может быть динамика, но незначительная. А у нас значительный прирост получается.

По мнению Баранова, ускорить этот процесс можно путем оперативной эвакуации заброшенных авто, на которых отсутствуют госномера. Сейчас эта процедура затягивается на месяц. Сначала чиновники пытаются установить через соседей собственника машины. Затем делают запрос в ГИБДД, после чего, если удается найти владельца, ему присылают заказное письмо с уведомлением о необходимости ликвидации транспортного средства. Если в течение месяца ничего не происходит, то тогда автомобиль вывозят силами города.

- Такого плана машины должны вывозиться в оперативном порядке, безо всякого предупреждения, - дал наказ Константин Баранов.

Добавим: об одной из таких бесхозных машин рассказал в «Народных новостях» на нашем сайте читатель Летописец. Покореженное авто без окон и дверей уже несколько месяцев стоит на улице Телевизионной.



- Сей колоритный «агрегат» стоит аккурат напротив городского УМВД и ГИБДД, что на улице Телевизионной, - пишет, в частности, Летописец. – Давно стоит. Стоял и в марте, и в апреле. И в мае стоит. Одна бабка мне сказала, что еще раньше сей разукомплектованный автомобиль, «стоял и мозолил глаза милицейскому руководству, аккурат под их окнами». Вот якобы и приказало высокое полицейское начальство убрать его «с глаз долой». А у подчиненных хватило смекалки только на то, что бы перетащить «железяку» на противоположную сторону улицы. Правда это или нет, но только эта «железяка» уже минимум третий месяц гордо ржавеет прямо напротив нашей доблестной городской полиции.

Отметим, что в понедельник, 26 мая, данная конструкция, бывшая когда-то автомобилем, продолжала оставаться там, где ее заприметил наш читатель.
Опубликовано: 28.05.2014 10:32 18 9271
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев