Губернский парк погрузился во мрак

Городские власти говорят, что это произошло по вине вандалов.
Оксана ИВАНОВА
26.11.2019, 16:19
14 7147
Фото: группа Правобережье Калуги.

Жители Правобережья часто жалуются на отсутствие освещения не только в парке, но и на близлежащих улицах.

Жители микрорайона «Правобережье» уже несколько недель жалуются в соцсетях на отсутствие освещения в Губернском парке. Он расположен на улице 65 лет Победы. В горуправе kp40 прокомментировали, что это произошло по вине вандалов, которые часть фонарей разбили, а часть из них украли. При этом были повреждены электрические сети.

- Проводится оценка нанесённого ущерба и обследование общего состояния искусственного освещения в парке, - пояснили нам. – На данный момент восстановлено стационарное освещение на пешеходных дорожках вдоль Губернского парка, в районе детской площадки и на площадке у центрального входа.

Мы также поинтересовались, будет ли город устанавливать в этом году новогоднюю ёлку в Губернском парке, и как решится вопрос с праздничным освещением. В предыдущие годы оно подключалось к системе электроснабжения парка.

В горуправе по этому поводу ответили, что новогодняя ель в парке точно появится.

- Вопрос подключения иллюминации ели в Губернском парке в настоящее время решается, - сообщили нам.

Напомним, проект благоустройства лесной территории на Правом берегу площадью около 40 гектаров, впоследствии получившей название «Губернский парк», торжественно презентовали в конце августа 2014-го.

На эскизах, авторство которых неизвестно, были изображены просторный бульвар, большая детская игровая зона, лавочки и беседки, площадь с фонтаном, большой роллердром, спортивные и детские площадки, пункт проката спортинвентаря, велодорожки, летняя сцена, площадка для выгула домашних животных, каток.

Строить парк планировали в три этапа. Его открытие в полном объёме должно было состояться в 2018 году. Первое время строительные работы велись активно. Но постепенно всё сошло на нет. Кроме того, область обещанных средств на обустройство территории не выделила. Город в одиночку такой большой проект не потянул.

К тому же выяснилось, что территория парка находится в ведении Лесного фонда и строить там капитальные объекты нельзя. В этом статусе Губернский парк находится и по сей день.

- Но мы на месте не стояли, - заверил журналистов на недавней пресс-конференции городской голова Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ. –  Был заказан проект работ, сейчас он проходит согласование с федеральными органами власти. Это нужно для того, чтобы потом можно было проводить в том числе и капитальные работы. К сожалению, пока это леса, делать там что-то серьёзное нельзя.

По словам градоначальника, недавно руководство области решило создать отдельную структуру, которая будет заниматься развитием глобальных территорий. В их число войдёт и Губернский парк.

- Наша задача – понизить категорию лесов. Мы находимся, надеюсь, в завершающей стадии согласования с федеральными органами, - сообщил Разумовский на пресс-конференции. – Вторая задача – передача Губернского парка области.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!


Лента настроения
28 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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