Полигон в Ждамирово закроют из-за аэропорта

Опубликовано: 15.09.2016 10:13 32 11685
Полигон в Ждамирово закроют из-за аэропорта

Полигон в Ждамирово всё же закроют. На минувшей неделе районный суд в Калуге не удовлетворил апелляцию городской управы.

Напомним, что ещё год назад транспортная прокуратура потребовала закрыть полигон ТБО в Ждамирово. Было установлено, что вблизи аэропорта осуществляется складирование отходов 4 и 5 классов опасности, в том числе пищевых отходов.

- Складирование данных отходов способствует массовому скоплению птиц, столкновение которых с воздушными судами может повлечь авиационные инциденты, - сообщала Московская транспортная прокуратура.

Городская управа тогда обжаловала решение транспортной прокуратуры. Чиновники были согласны с тем, что полигон расположен близко к аэропорту, но птиц, по их словам, там нет.

- Мы хотели привлечь экспертизу, доказать, что птицы не будут мешать, - рассказывал нам в прошлом году начальник управления городского хозяйства Калуги Андрей ЛЫПАРЕВ. - Птиц просто-напросто на полигоне нет. Первое, идёт засыпка грунтом, чтобы отсечь пищу для птиц, второе, есть система отпугивания птиц – ставится специальный диск, который воспроизводит крик птиц. Птицы отсутствуют именно на пути (самолётов - прим. автора).

Однако суд признал обоснованными требования транспортной прокуратуры о закрытии полигона с отходами.

- Решение суда вступает в силу со дня его принятия, то есть с 8 сентября полигон не должен функционировать, - прокомментировала kp40.ru в четверг, 15 сентября, старший помощник калужского транспортного прокурора Анастасия САМОЙЛОВА. – Если решение суда добровольно не исполняется, вступает в силу закон об исполнительном производстве: сначала приставы судебные работают, потом принимаются другие меры – вплоть до уголовной ответственности.

В полигоне ТБО от комментариев отказались, сославшись на то, что решение суда ещё не видели.

В городской управе какие-либо комментарии обещали дать позже.

Опубликовано: 15.09.2016 10:13 32 11685
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев