На улице Кирова появится Аллея калужан

Опубликовано: 19.02.2016 16:03 57 16815

В апреле в областном центре появится Аллея калужан. Более 100 лип высадят на улице Кирова – на участке от пересечения с улицей Ленина до площади Победы. Такое решение принял городской голова Константин ГОРОБЦОВ на выездном совещании в пятницу, 19 февраля. Встреча состоялась на том самом участке улицы Кирова, где планируется высадка деревьев.

Инициатором выступило общественное движение «Зелёный город». Благо пешеходная часть улицы здесь широкая. К тому же когда-то зелень здесь была.

- Потом, когда делали ремонт улицы Кирова, вот эту часть «съели» - она ушла к дороге, - рассказал городскому голове лидер «Зелёного города» Яков КАЗАЦКИЙ. – Как обычно, торопились ко Дню города, подрядчик не успевал оставить зелёную зону, ему разрешили её «зарезать».

Эскизы будущей аллеи.

Для наглядности градоначальнику продемонстрировали несколько эскизов того, как будет выглядеть улица Кирова, когда на ней снова появятся деревья. Смотрелось красиво, однако коллеги Константина Горобцова один за другим стали высказывать различные мнения, почему липы здесь сажать совсем не обязательно.

- Зимой снегоуборочной технике будет сложно убираться!

- Деревья закроют обзор автомобилистам – ГИБДД точно не согласится.

- На улице Кирова сейчас растут 117 деревьев. Куда тут ещё сажать?

- Но у нас же есть опыт эксплуатации территории именно в таком виде. Это район сквера Мира, - продолжал убеждать чиновников Казацкий. – Там совершенно спокойно влезают и парковочное пространство, и липы. Они не закрывают обзор и ничему не мешают в течение уже многих лет.

Последний аргумент «против» привёл председатель комитета по благоустройству Сергей ВОЗИЛКИН.

- Приствольная лунка должна быть в диаметре три метра, то есть 9 квадратов – не меньше. Есть норматив, ГОСТы. Нужно делать в соответствии с существующими градостроительными нормами. Они меняются. Давайте жить не сегодняшним днём…

- Мы рассчитывали: лунки метр на метр вполне хватает, - говорит лидер «Зелёного города». Чтобы было нагляднее, достаёт из кармана мел и очерчивает на тротуаре квадрат – предполагаемое место посадки дерева.

- Но оно ж не дышит! – настаивал Возилкин.

Точку в споре поставил Горобцов.

- Давайте так. Мы не строим новую дорогу, мы не делаем новый тротуар, мы не высаживаем лесопарковую полосу. Поэтому будем делать в соответствии с требованиями ГИБДД по ширине тротуара. Всё остальное можем использовать. Выбираем плитку, выбираем грунт, высаживаем деревья. Другой вопрос: надо будет только посоветоваться – исключительно в целях безопасности! – с какой стороны тротуара делать. Декоративно, конечно, лучше смотрится со стороны дороги. Вон тумба, столб стоят – ничего, значит, можно.

Закончив с этим вопросом, начали обсуждать детали: сколько лип сажать и на каком расстоянии друг от друга.

- Если делать нормальный разрыв между деревьями, это будет метров 15, - размышлял вслух Константин Горобцов.

- Зачем такой большой? – удивился Яков Казацкий. – Метра 3 хватит.

- В городской черте деревья высаживаются на расстоянии от 4 до 6 метров, - подключился к дискуссии Сергей Возилкин.  

- Сергей Валентинович, давайте напротив посмотрим, сколько у вас там метров, - предлагает Казацкий.

- Я тогда не работал, когда это было! – тут же парирует Возилкин. – Давайте на перспективу работать, чтобы потом деревья не вырезать.

В итоге участники совещания приходят к компромиссу: сажать деревья будут на расстоянии 5 метров друг от друга.

Раньше улица Кирова была такой.

Сажать липы будем всем миром в рамках благотворительного марафона «Аллея калужан». За лопаты возьмутся чиновники, депутаты, сотрудники прокуратуры и ГИБДД.    

- И все вместе, улыбнувшись, скажем, что мы делаем это сами, а не для правил и организаций, - подытожил дискуссию градоначальник.

Мы напомнили Константину Горобцову об идее посадки именных деревьев, предложенной летом прошлого года тогдашним главным архитектором Сергеем Ткаченко.

- В Ингушетии люди борются за право посадить дерево, рядом с которым будет стоять именная табличка. Почему бы не начать такую кампанию в Калуге? – говорил Ткаченко. – Можно ставить бронзовые мешки, ещё какую-то ерунду, прикручивать к ней таблички. Но почему бы не прикрутить её рядом с деревом?

Градоначальник идею, в общем, поддержал. И даже сам пообещал посадить именное дерево.

- Это будет точно. Повесим табличку с именем человека, посадившего дерево. Но, конечно, хотелось бы, чтобы это были не чиновники и руководители, а чтобы граждане пришли. Пришёл бы папа с детьми, посадили бы они дерево и назвали бы его именем мамы.

Сажать липы будут в два этапа. Первый состоится в середине апреля, второй – в конце, чтобы уже 1 Мая калужане могли полюбоваться новенькими деревьями.

Фото автора и из группы «Зелёный город».

Уважаемые читатели!
А вы хотите поучаствовать в благотворительном марафоне «Аллея калужан»?

Опубликовано: 19.02.2016 16:03 57 16815
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев