Главный архитектор предложил сажать в Калуге именные деревья

Опубликовано: 15.07.2015 15:33 35 5803

Как мы уже рассказывали, накануне в областном центре состоялось заседание общественного совета по развитию городской среды. Темой встречи стало озеленение Калуги. Причём общественность интересовало не только настоящее этого направления, но и его будущее. Выяснилось, что оно довольно туманно и существует по «праздничному» принципу.

- Есть красные дни календаря, накануне которых в срочном порядке высаживаются клумбы: чтобы завтра к утру было. А что с этой клумбой будет дальше, никого не интересует, - говорит главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО. – С моей точки зрения, наша основная беда – полное отсутствие стратегии развития благоустройства. Причина – нехватка средств и отсутствие понимания, что до начала любой работы должно быть проведено профессиональное проектирование, в том числе и по отношению к зелени в городе. Многие рассуждают: дерево ткнул – оно и растёт. Нельзя такие вещи делать. Только так кажется, что озеленение – это просто.

По мнению Сергея Ткаченко, Калуге срочно нужен дендроплан, где были бы учтены все деревья с указанием их возраста, состояния, периода возможной вырубки и другой актуальной информации. Стоимость дендроплана составляет порядка 80 миллионов рублей.

- С 14 сентября буду убеждать новый состав городской Думы в том, что деньги на проектирование выделять нужно, - рассказал главный архитектор. – Столица Калужской области имеет право, чтобы развиваться по науке.

По словам Ткаченко, делать проект по озеленению сразу на весь город совершенно не обязательно. Проектировать можно по микрорайонам и улицам. А посадка деревьев при правильном подходе может не стоить городскому бюджету ни копейки.

- Я делал проект башни («Башня Согласия» - прим. автора) и парка в столице Ингушетии – Магасе. Там люди борются за право посадить дерево, рядом с которым будет стоять именная табличка. Почему бы не начать такую кампанию в Калуге? Можно ставить бронзовые мешки, ещё какую-то ерунду, прикручивать к ней таблички. Но почему бы не прикрутить её рядом с деревом?

Начать подобную работу Сергей Ткаченко предложил с улицы Кирова. А депутаты гордумы могли бы заняться посадкой на ней именных деревьев, которые стали бы для народных избранников лучшим памятником на много лет вперёд.

Фото автора.

Опубликовано: 15.07.2015 15:33 35 5803
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев