В Калуге начали строить новый автовокзал

Опубликовано: 08.07.2015 15:38 144 19312

В начале этой недели в Калуге началась подготовка к строительству здания автовокзала. Он разместится недалеко от учебного корпуса КФ МГТУ имени Баумана на улице Гагарина. Туда же переедут и остановочные павильоны пригородных автобусов. Сейчас они, а также кассы автовокзала, располагаются недалеко от перекрёстка улиц Гагарина и Королёва, рядом с муниципальной автобусной остановкой. В часы пик здесь наблюдаются столпотворения пассажиров и пешеходов, которым часто бывает проблематично пробраться через очередь в билетную кассу. Перенос остановок позволит развести пассажирские потоки.

Новый автовокзал будет двухэтажным. На первом этаже разместятся кассы, на втором – общепит. Рядом с автовокзалом появится большой 50-метровый заездной карман. Обустроить его обещают уже в течение двух недель. Предстоит также работа по переносу троллейбусных столбов, попадающих в зону подъезда автобусов. Стоимость проекта вместе с тремя остановочными павильонами оценивается в 30 млн. рублей.

Примерно таким будет новый автовокзал на улице Гагарина в Калуге.

Схема расположения объектов.

- Бюджетные средства на строительство автовокзала не тратятся, - рассказал «Калужскому перекрёстку» начальник Управления городского хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ. – Работы ведутся за счёт инвестора. Он обещает, что строительство автовокзала займёт 35 дней, а на реализацию всего проекта понадобится максимум два месяца.

Ради нового автовокзала городу пришлось пожертвовать несколькими ивами и елями.

- Но они были не очень здоровые, поэтому мы спилили их без угрызений совести, - сказал начальник Управления горхозяйства.

А вот липовую аллею на улице Гагарина стараниями активистов движения «Зелёный город» удалось сохранить. Изначально деревья предполагалось срубить, а на их месте обустроить 10 парковочных мест. Реакция общественности на эту идею оказалась, естественно, негативной. Участники «Зелёного города» сделали несколько картинок из серии «Было – стало», чтобы чиновники получили наглядное представление о возможных последствиях непродуманного решения.

Предлагался и компромиссный вариант: липы не спиливать, а пересадить в другое место с использованием специальной техники. Однако затем и от него решили отказаться.  

- Мы посоветовались со специалистами, те сказали, что липы очень долго приживаются на новом месте, - говорит Андрей Лыпарев. – Даже если бы мы заказали спецтехнику для пересадки, то вероятность того, что деревья прижились бы, была бы очень маленькая. К тому же заниматься этой работой нужно всё-таки осенью. Стало жалко липы. Поэтому было принято решение оставить их. Кроме того, мы расширим и облагородим обортовку вокруг деревьев – сейчас там довольно страшный кирпич. Также планируется расширение пешеходной зоны.

Городские власти обращают внимание калужан на то, что заехать на парковку сетевого супермаркета с улицы Гагарина теперь не получится. Отныне въезд на неё возможен только с улицы Циолковского.  

Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Опубликовано: 08.07.2015 15:38 144 19312
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев