Чиновники обещают укрепить склон парка и сделать его доступным всем калужанам

Опубликовано: 06.04.2015 16:22 66 10318

В конце минувшей недели в городской управе Калуги состоялось заседание оперативного штаба, отвечающего за благоустройство склона городского парка. Совещание провёл начальник Управления горхозяйства Константин ГОРОБЦОВ.

Средствам массовой информации об этой встрече почему-то не сообщили. Зато на неё пригласили активистов общественного движения «Зелёный город». Как написал в понедельник, 6 апреля, в группе движения в социальной сети «Фейсбук» его руководитель Яков Казацкий, Горобцов после заседания попросил активистов предоставить «взбудораженной общественности» максимум информации.

- Поэтому развеиваем основные сомнения и фобии, - написал, в частности, лидер «Зелёного города». – Склон – это, в первую очередь, инженерное сооружение, а во вторую – архитектурное. Под ним проходит масса коммуникаций, поэтому «отделаться» простым газоном там невозможно. Для укрепления склона сделан  дополнительный дренаж от парка. Также  будут возведены укрепительные сооружения. Расчёты устойчивости грунта были сделаны и прошли все необходимые экспертизы.

По словам чиновников, до тех пор пока укрепление не сделано, будет организовано дополнительное водоотведение ливневых потоков. Ещё одно укрепление появится под оградой парка, «чтобы не допустить его заваливания в сторону реки».

Проектировщики заверили активистов: благодаря специально спроектированным дорожкам смотровые площадки будут доступны, в том числе мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями. Лестницы, ведущие вниз, приведут к тротуару, по которому можно будет подняться к площади Старый Торг, а в будущем – дойти по нему до Березуйского оврага и памятника 600-летию Калуги.

- Фонтан будет не такой уж здоровый, - утешили участников «Зелёного города» чиновники, - так что сильно выбиваться из общего пейзажа он не будет.

Напомним: работы по благоустройству склона городского парка начались летом 2014 года. То, как он будет выглядеть после их окончания, стало известно лишь в марте. Калужскую общественность представленные эскизы не впечатлили. Многих горожан возмутил и тот факт, что проект предварительно не прошёл публичное обсуждение.

Исполняющего полномочия городского головы Константина БАРАНОВА такая реакция калужан на работы по благоустройству склона парка удивила. В ответ на критику он заявил, что при желании интересующиеся могли найти всю необходимую информацию о проекте в интернете и газетах.

Опубликовано: 06.04.2015 16:22 66 10318
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев