Жители Калуги просят не уродовать склон парка

Опубликовано: 26.03.2015 08:52 56 10427
Жители Калуги просят не уродовать склон парка

Вечером в среду, 25 марта, состоялась встреча инициативной группы калужан, обеспокоенных судьбой склона городского парка. По сути, вчерашний разговор стал продолжением интернет-дискуссии, которая разгорелась сначала на нашем сайте, а чуть позже – в группе общественного движения «Зелёный город» в социальной сети «Фейсбук».

Поводом для дебатов послужили эскизы склона после реконструкции, которые мы опубликовали 11 марта. Напомним: центральной частью обновлённой зоны отдыха должен стать фонтан, над которым выложат герб Калуги. Спуститься к фонтану и далее к дороге, судя по картинкам, можно будет по лестницам. Предусмотрено также несколько смотровых площадок с лавочками.

Проект вызвал у калужан неоднозначную реакцию. Некоторых наших читателей эскизы порадовали.

- Мне нравится! – делится впечатлениями пользователь youtube. – Надеюсь, будет максимально похоже. Хорошо придумали, ждём.

Однако большая часть комментаторов была настроена, скорее, скептически.

- Ощущение, что на схемах масштаб несколько оторван от реальных размеров. В действительно всё будет менее грандиозно, мельче и, соответственно, уродливей. Почему бы сразу не нарисовать, как будет? – недоумевают наши читатели nelson и Amonra.

- Выход прямо на дорогу с интенсивным движением и под слепую зону. Зачем? – добавляет Фотограф.

К разговору в группе «Зелёного города» подключились уже профессиональные архитекторы. Один из них – Людмила ИВАНОВА – пишет:

- Дело начинает приобретать трагический оборот, давайте повлияем на эту бессмыслицу! Лестницы – это плохо, потому что они сделают склон недоступным для мам с колясками, инвалидов, велосипедистов. И какой смысл этого спуска к автодороге, где сейчас нет даже пешеходного развития на берег?

- Фонтан здесь тоже не нужен, потому что он предполагает большое количество людей, - считает лидер «Зелёного города» Яков КАЗАЦКИЙ. Своё мнение по поводу проекта реконструкции паркового склона он высказал уже во время вчерашней встречи. – А кто туда пойдёт? Я представил: спускаюсь к этому фонтану, и мой взгляд сразу же упирается в здание морской школы и деревья вокруг него, а под ногами у меня будут ездить машины.

Впрочем, активисты движения собрались не только критики ради, но и для того, чтобы внести свои конструктивные предложения в проект благоустройства склона.  

- Здесь должны быть пологие спуски по рельефу склона, которые выводят в Березуйский овраг, тем самым замыкая благоустроенную парковую зону с природным ландшафтным парком оврага, - рассказывает Людмила Иванова.

Её коллега – архитектор Константин Овчинников добавляет:

- На мой взгляд, очень важно оставить внешний вид склона зелёным, чтобы на нём не было никаких конструкций.

Участники разговора готовы пойти дальше и подготовить альтернативный проект. Вопрос только в том: нужно ли это городским властям? Готовы ли они прислушаться к голосу общественности? И главное – почему чиновники в очередной раз просто ставят людей перед фактом, не считая нужным обсуждать проект публично?

Какую оценку нынешнему проекту реконструкции склона парка дали московские архитекторы, что думают по этому поводу калужские историки и краеведы, а также городские чиновники, читайте в следующем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в свет в среду, 1 апреля.

Опубликовано: 26.03.2015 08:52 56 10427
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев