Главный архитектор рассказал об экологической ситуации в Калуге

Опубликовано: 03.02.2015 11:39 28 6711
Главный архитектор рассказал об экологической ситуации в Калуге

В понедельник, 2 февраля, на планёрке в городской управе главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО рассказал о концепции программы «Зелёный город».

- Природа оказывает замечательное влияние на экологию, на тех, кто живёт – это тоже всё ясно, - считает он. - Оптимальное соотношение по экологическим показателям площади крупнейших городов к площади лесопарков должно быть не менее 20% - 1 к 5. В Лондоне, Париже, Вашингтоне - 1 к 10, т.е. меньше. Тем не менее там экологическая ситуация довольно спокойная. Москва до 2011 года (до массированной политики застройки зелёных территорий) была самой зелёной столицей Европы.

Напомнил Ткаченко и о том, что зелёные насаждения являются основными элементами оформления города.

- Существующая экологическая обстановка в Калуге оценивается как напряжённая, но не неблагополучная. Хочу подчеркнуть – ничего ужасного в городе нет, - заявил архитектор.
 
При этом он считает, что необходимо сформировать природно-экологический каркас, а это возможно только в рамках градостроительного плана.

- Каждый район должен иметь собственный благоустроенный парк, территорию или сквер, но это должно быть в плане развития зеленых территорий Калуги.

- Цели и задачи программы «Зелёный город» намечены декларативно, без достаточной конкретики, - признался Ткаченко. - Так как они разрабатывались не в проектной организации, а в муниципальном органе власти. Денег на проектирование города Калуги нет, и никогда не будет. 2150 лет назад сенатор Марк Порций Катон во время каждого своего выступления в римском сенате повторял: «Карфаген должен быть разрушен». В итоге Карфаген был взят, разрушен. Может быть, после моих многократных выступлений… Всё-таки станет ясно, что даже при почти нулевом бюджете города (ужасный бюджет города, особенно по сравнению с другими городами) найдутся средства для градостроительного планирования, что потом даст результаты, как это бывает во всём мире…

- Декларативность любых планов необходимо приводить в нормальное русло, - взяла слово начальник управления финансов города Калуги Ирина ЕВДОКИМОВА. - Бюджет у нас не ужасный, бюджет у нас  реальный, выполнимый… Давайте всё-таки работать конструктивно.

Ткаченко пообещал, что концепция «Зелёный город» будет обсуждаться с калужанами.

Затем выступил председатель комитета по благоустройству Сергей ВОЗИЛКИН.

Он рассказал, что в рамках акции Зелёный марафон – 650» было высажено 1791 дерево, 550 кустарников, в том числе 267 крупномерных деревьев, заложена аллея первоклассников, роща, посвященная 70-летию Победы.

- Главная задача - определить места посадки и породы деревьев, которые необходимо высадить в городе, - считает он. - Управлению архитектуры и градостроительства до марта поручено разработать дендроплан… А также дать предложения по созданию фруктового сада, новых скверов и парков на территории города.

Уважаемые читатели! А где в Калуге, на ваш взгляд, нужно заняться озеленением в первую очередь?

Опубликовано: 03.02.2015 11:39 28 6711
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев