Фоторепортаж: Губернатор и космонавт провели один день в космосе

Опубликовано: 12.04.2014 23:02 15 8890
Фоторепортаж: Губернатор и космонавт провели один день в космосе
12 апреля 2014 года наверняка войдет в историю Калуги красной датой. В этот день состоялась торжественная церемония закладки капсулы в честь официального начала строительства второй очереди музея истории космонавтики. По этому случаю в областной центр приехали заместитель министра культуры РФ Григорий ПИРУМОВ, космонавты Александр АЛЕКСАНДРОВ и Алексей ЕЛИСЕЕВ. Елисеев, кстати, наш земляк: он родом из Жиздры.

Торжества по случаю Дня космонавтики традиционно начались с возложения цветов на могилу К. Э. Циолковского.

Космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Елисеев.

 - Мое сердце переполнено радостью, - сказал на церемонии губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. – Более 10 лет потребовалось на то, чтобы состоялся сегодняшний день. В 2007 году в Калуге состоялось заседание Президиума Госсовета РФ. К нам приезжал президент Владимир Владимирович Путин. Мы его просили и убеждали в том, что надо расширить экспозицию нашего музея. Что именно в Калуге, которая считается родиной космонавтики, должен быть такой музей: большой, хороший, со всеми необходимыми экспонатами и возможностями. Президент согласился с нами.

На строительство второй очереди музея из федерального бюджета был выделен 1 миллиард 600 миллионов рублей. К декабрю 2016 года его площадь увеличится в 5 раз, а количество экспонатов составит более 70 тысяч.

- Родителям, которые придут сюда с детьми, не хватит и дня, чтобы посетить все, что здесь будет представлено и воспользоваться теми возможностями, которые им предложат, - заверил Анатолий Артамонов калужан, пришедших на церемонию. – Это будет один из самых значимых объектов культуры в стране. Наша задача – сделать эту работу в срок и качественно.



Кстати, для директора музея истории космонавтики Евгения КУЗИНА 12 апреля 2014 года стало тройной красной датой: профессиональный праздник, старт строительства и день рождения.

После того как торжественные речи были произнесены, VIP-персоны поставили свои подписи под посланием потомкам, которое затем поместили в специальную капсулу и зацементировали в камне. Письмо в будущее теперь увидит белый свет только через 50 лет – 12 апреля 2064 года.



Закрыть капсулу доверили одному из маленьких воспитанников искусства детско-юношеского центра космического образования «Галактика», у которого, кстати, «случайно» обнаружилась монетка 2014 года выпуска.



Вместе с посланием в будущее отправились несколько монеток: «пятачок» 1961 года выпуска из коллекции известного калужского краеведа и журналиста Валерия ПРОДУВНОВА и принадлежавшая ему же монета, выпущенная к сочинской Олимпиаде.

- Найти монету 1961 года выпуска оказалось не очень сложно, - рассказали нам в пресс-службе администрации области. – Тяжелее было разыскать монету 2014 года, поскольку Монетный двор только-только начал их выпуск.

Впрочем, во время церемонии нужная денежка нашлась и также была помещена в капсулу.



Завершилась торже
ственная церемония закладки капсулы запуском нескольких сотен воздушных шаров. Они взмыли в небо под аккорды знаменитой композиции «Время, вперед!».

Вместе с монетками и письмом в будущее в капсуле оказался и детский рисунок семилетней Оли МОСКАЛЕНКО. Она учится в 1-м классе средней школы № 13 и занимается в студии изобразительного искусства детско-юношеского центра космического образования «Галактика».

Оля Москаленко.

На своем рисунке художница – маленькая, тоненькая, светловолосая, немного напуганная от внезапно обрушившейся на нее славы – изобразила жизнерадостного космонавта с букетом цветов, стоящего на фоне музея и ракеты «Восток».

- Оля рисует с трех лет, - рассказала ее мама – Марина МОСКАЛЕНКО. – Накануне Дня космонавтики в студии проходил конкурс на лучший рисунок на космическую тематику. Преподаватель дочки – Светлана Николаевна Шепелева – предложила ей поучаствовать. О том, что Оля выиграла конкурс, узнали только накануне: в пятницу, 11-го.

Рисунок Оли Москаленко достанут из памятной капсулы только через 50 лет – 12 апреля 2064 года.

В то самое время, когда девочка давала журналистам первое в своей жизни интервью, в нескольких шагах от нее проходила любопытная экскурсия. Интересна она была тем, что ее проводил… космонавт Александр Александров. А его экскурсантами стали губернатор Анатолий Артамонов и зам. министра культуры Григорий Пирумов.



Космонавт Александр Александров показывает губернатору Анатолию Артамонову, на каких тренажерах занимаются космонавты, находясь на орбитальной станции.

Первым делом гость осмотрел открывшуюся накануне выставку «Один день космонавта». Экспонаты оценил очень критично.

- Экспозиция, конечно, староватая, - вынес вердикт Александров. – Вам надо ее обновлять. Один день космонавта проходит сейчас не так бедно. Вот это у вас еда? Это еда, можно сказать, моего поколения. Вот кофе, чай. Там есть специальный клапан, который позволяет пить напиток уже в горячем виде.

- А как вы открывали консервы? – поинтересовался губернатор у космонавта. – Вдруг палец порезали бы?

- Для этого есть специальный нож, который позволяет открыть банку в закрытом виде без кромки крышки.

Потом Александров подошел к интерактивному экрану на полу, имитирующему иллюминатор космического корабля, некоторое время рассматривал проплывающие под ногами «горы», а затем неожиданно признался:

- Это самое любимое занятие космонавта – смотреть на Землю.

На выходе из зала космонавта уже поджидали калужане, жаждущие получить его автограф. Я обратила внимание на пожилую женщину, которая одной рукой держала внука – мальчика лет 7-8 – а в другой у нее была книга Юрия Докучаева «Урок Гагарина».

- Сейчас нам дядя ее подпишет, и у нас останется память об этом дне, - говорила женщина внуку.





12 апреля в музее космонавтики можно было купить памятные открытки, конверты и марки.



Затем их можно было погасить и получить автограф космонавтов.

На первом этаже меня ждала совершенно удивительная картина: обычно пустой холл музея на первом этаже был полон народу. К кассе выстроилась длиннющая очередь: «Кто последний?» А новые посетители все подходили и подходили.



В День космонавтики в музее космонавтики был аншлаг.

Я неожиданно подумала, что ощущение причастности к космосу у калужан, наверное, уже где-то в крови. И именно оно заставляет нас хотя бы раз в год приходить в знаковое для многих место.   



Космос у калужан не только в крови.


Фото: Любовь КОРШУНОВА.


Текст памятного послания:

Уважаемые земляки, дорогие потомки!

Мы, жители 21 столетия, приветствуем вас и делимся своими надеждами и мечтами, которые вы непременно воплотите.

12 апреля 2014 года в Калуге заложен фундамент второй очереди музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

В том будущем времени, из которого вы оглядываетесь на нас сегодняшних, межгалактическое пространство, наверное, уже не кажется таким далеким и безграничным.

Мы надеемся, что наш опыт, наши знания, наши достижения помогли вам понять многие загадки природы, решить те проблемы, перед которыми стояли мы.

Нам выпала великая честь жить и работать в прекрасной стране, чьи сыны первыми покорили космическое пространство, в городе, по праву названном «колыбелью космонавтики».

Мы гордимся своими земляками – известными учеными, писателями, художниками. И, прежде всего, вспоминаем имя Константина Эдуардовича Циолковского, своим научным гением проложившего человечеству дорогу в космос.

Этот путь от мечты на бумаге до реальной международной космической станции – сегодняшней вершины технологического прогресса – нашел отражение в экспозициях музея истории космонавтики, чей первый камень был заложен в далеком 1961 году первым космонавтом нашей планеты Юрием Гагариным.

С той поры прошло немало времени, орбитальное пространство стало домом для астронавтов многих стран, совершенствуются научные знания, технологии, приходят новые поколения, планирующие межпланетные перелеты, но остаются незыблемыми культурные ценности и историческая память.

Мы отправляем вам это послание с верой, что вы сохраните и приумножите накопленные знания в области освоения космического пространства и бережно передадите их следующим поколениям.


Опубликовано: 12.04.2014 23:02 15 8890
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев