Детская городская поликлиника будет работать по воскресеньям

Опубликовано: 08.06.2013 15:48 0 6579
Детская городская поликлиника будет работать по воскресеньям
В пятницу, 7 июня, в пресс-центре агентства «Комсомольская правда – Калуга» состоялось заседание круглого стола на тему «Город, доброжелательный к родителям с детьми. Является ли таким городом Калуга?» Участниками этой встречи стали специалисты областного министерства по делам семьи и демографической политике, городской управы, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, депутаты регионального парламента, медики, журналисты и мамы. Мы говорили о том, как можно сделать жизнь в Калуге более комфортной и доступной для родителей с детьми.

В числе приглашенных был и главный врач детской городской больницы Владимир КОНДЮКОВ. Он рассказал о том, какая работа сделана в его учреждении для того, чтобы у пациентов больница ассоциировалась не со словом «боль», а с позитивными эмоциями.

- Мы сейчас занимаемся тем, что пытаемся сделать нормальные пандусы с удобными колясочными во всех городских поликлиниках, а их у нас девять, - сказал, в частности, Владимир Михайлович, – потому что по тем рельсам, которые делали раньше, подняться с коляской или спуститься невозможно. При реконструкции поликлиники на Вилонова мы уже убрали на входе все ступени с тем, чтобы маме с коляской было удобно входить в здание. Сейчас делаем механизмы, с помощью которых коляску можно будет закрепить. Хотя, слава Богу, они у нас не пропадали ни разу.

Кроме того, в обозримом будущем возле здания поликлиники появится детский городок. В самом помещении лечебного учреждения установят кофе-автоматы и автоматы с напитками. В холле 1 этажа появится новый большой аквариум, а прежний переместят в холл 2 или 3 этажа.

- Также на 2 и 3 этаже повесим большие плазменные экраны и DVD-проигрыватели, будем показывать мультфильмы нашим маленьким пациентам, чтобы не скучали, - продолжает Владимир Кондюков. – В холлах поставим удобные мягкие диваны, а в коридорах – банкетки. Они уже закуплены в количестве 40 штук.

Также с сентября в поликлинике откроется комната матери и ребенка, в которой малыша можно будет перепеленать и покормить. Она будет доступна для посещения в течение всего дня работы учреждения, пообещал главврач детской городской больницы.

На просьбу журналистов установить в коридорах и холлах поликлиники детские столики, за которыми малыши смогли бы порисовать и поиграть, Кондюков ответил лаконично: «Можно, сделаем».

Изменится и режим работы учреждения. Уже сейчас оно работает не только в будни, но и в субботу. Именно по субботам проводятся теперь медосмотры здоровых детей. Это сделано для того, чтобы они не пересекались с болеющими сверстниками и не заражались от них. А после окончания отпускного периода  поликлиника начнет работать и в воскресенье.

- Мы делаем это для того, чтобы наше учреждение было еще более доступным для калужан, - резюмировал Владимир Кондюков.

Подробнее о пятничной встрече в пресс-центре агентства «Комсомольская правда – Калуга» читайте в новом номере газеты «Калужский перекресток», который выйдет в среду, 12 июня.

Опубликовано: 08.06.2013 15:48 0 6579
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев