6 мая: Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, форсировали пролив Штральзундерфарвассер, до Победы остаются считанные дни

Опубликовано: 06.05.2015 08:49 0 5079

Оперативная сводка Совинформбюро

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, форсировали пролив Штральзундерфарвассер, заняли на острове Рюген города Берген, Гарц, Путбус, Засснитц и 6 мая полностью овладели островом Рюген.

Войска 1-го Белорусского фронта, продвигаясь вперёд северо-западнее и западнее города Бранденбург, заняли 10 крупных населённых пунктов.

Войска 4-го Украинского фронта, наступая западнее и юго-западнее города Моравска Острава, с боями заняли 7 городов.

Войска 2-го Украинского фронта северо-восточнее города Брно с боями заняли город Коетин и крупные населенные пункты Фриштан, Мартинице, Гулин. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Урон и трофеи

За 6 мая войска 1-го Белорусского фронта взяли в плен 3.100 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 34 самолёта противника.

В боях за 6 мая войска 4-го Украинского фронта взяли в плен более 2.000 немецких солдат и офицеров.

За 5 и 6 мая в воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 10 немецких самолётов.

Калужане-герои

МАНАКИН Михаил Федорович 1924 г.р.
Родился в селе Дворцы

Гвардии лейтенант пошел на фронт добровольцем в 1942 году и возглавил роту автоматчиков. Во время форсирования Днепра в 1943 году его бойцы переправились через реку на подручных средствах, захватили окопы и прочно укрепились на рубеже. Фашисты трижды атаковали захваченный плацдарм, но терпели поражение.

Когда по нашим позициям был открыт огонь из станкового пулемета, Манакин подполз к позициям противника и уничтожил обслугу пулемета из трех гитлеровцев. Всего за тот бой Манакин уничтожил порядка 35 солдат противника. Благодаря этому бою, наши подразделения смогли успешно и без потерь переправиться через Днепр.

Прошел всю войну и дошел до Берлина, письмо из которого 6 мая 1945 года опубликовала газета «Знамя».

А в это время в Калуге
… герой поприветствовал земляков из Берлина.

На фото июнь 1942 года — улица Смоленская. Видны оборонительные ДЗОТы. Справа храм Спаса Преображения «за верхом». Менее года назад по этой улице немцы входили в город.

Фото из советских архивов, опубликовано на kompas-kaluga.ru.

Все статьи номера газеты от 6 мая вы можете посмотреть в галерее ниже.

Опубликовано: 06.05.2015 08:49 0 5079
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев