9 апреля: Наш земляк с двумя боевыми товарищами хитростью взяли в плен 200 фашистов

Опубликовано: 09.04.2015 08:26 11 5056
9 апреля: Наш земляк с двумя боевыми товарищами хитростью взяли в плен 200 фашистов

Оперативная сводка Совинформбюро

Войска 3-го Белорусского фронта после упорных уличных боёв завершили разгром Кенигсбергской группы немецких войск и сегодня, 9 апреля, штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии Кенигсберг - стратегически важным узлом обороны немцев на Балтийском море.

За день боёв к 20 часам войска фронта взяли в плен свыше 27 000 немецких солдат и офицеров, а также захватили большое количество вооружения и разного военного имущества.

Остатки Кенигсбергского гарнизона во главе с комендантом крепости - генералом от инфантерии ЛЯШ и его штабом сегодня, в 21 час 30 минут, прекратили сопротивление и сложили оружие.

Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии более 40 населённых пунктов. Западнее Братиславы войска фронта наступали по северному берегу Дуная на Вену и заняли 10 населённых пунктов.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая уличные бои в Вене, заняли центр города, захватив при этом здания парламента, городской ратуши, главного полицейского управления, центрального городского телеграфа, центрального европейского банка, оперного театра. Южнее Вены войска фронта с боем заняли город Берндорф.

На других участках фронта - существенных изменений не произошло.

Урон и трофеи

По данным 3-го Белорусского фронта, после 21:30 9 апреля, т. е. после прекращения сопротивления немецких войск в Кенигсберге, в течение ночи с 9-го на 10-ое и днём 10-го апреля сдалось в плен около 50 тысяч немецких солдат и офицеров.

В боях за 9 апреля войска3-го Украинского фронта взяли в плен более 2 000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:

  • танков – 72
  • бронетранспортёров – 85
  • полевых орудий – 75
  • пулемётов - 174.

За 9 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 54 немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 28 самолётов противника.

Калужане-герои

КОНДРУЦКИЙ Алексей Иванович

Родился в деревне Овсянниково Сухиничского района.
Награжден звездой Героя СССР

В апреле 1945 года 806 стрелковый полк 235 стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии, где Кондруцкий служил помощником командира стрелкового взвода, вел бой за Кенигсберг. Кондруцкий первым пошел в атаку при прорыве обороны на северо-западной окраине города. Калужанин забросал гранатами 2 амбразуры форта, уничтожил два пулемета и десять вражеских солдат.

После взятия форта, Кондруцкий ворвался в траншеи противника, расстрелял и забросал гранатами взвод фашистов.

Также хитростью взял в плен большую группу гитлеровцев. Двигаясь по каналу в районе Кенигсберга с двумя товарищами, Кондруцкий встретил русскую женщину, которая рассказала, что неподалеку расположилась большая группа напуганных немецких солдат. Он послал ее к немцам, велев передать, что их окружил полк русских и предлагает сдаться. Женщина передала слова и 200 солдат противника, побросав оружие в воду, вышли из укрытия.

Трое наших бойцов отконвоировали пленных в расположения своих частей.

А в это время в Калуге

… проходили школьные соревнования по гимнастике.

В упорной борьбе первое место заняла команда девушек из 57-й железнодорожной школы. А у юношей победила команда 7-й железнодорожной школы.

В личном первенстве лучшими оказались ученица 57-й школы Гаврилова и ученик 10-й железнодорожной школы Коршаков.

9 апреля 1945 года газета не выходила.

На фото: октябрь 1941 года, во время оккупации города — улица Баумана (бывшая Спасозаверховская улица). Виден храм Георгия Победоносца «за верхом».

Фото из архива Льва Марченкова, опубликовано на kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 09.04.2015 08:26 11 5056
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев