31 марта: Южнее озера Балатон болгарские войска взяли город Чурго, а войска 2-го Украинского фронта выбили гитлеровцев из 80 городов Словакии. А в Калужской области открывались новые ясли

Опубликовано: 31.03.2015 08:28 1 4234

Оперативная сводка Совинформбюро

На 1-м Белорусском фронте западнее и юго-западнее города Кистжинь (Кюстрин) наши войска окружили и уничтожили значительный гарнизон немцев, оборонявший район между Вартой и Одером.

В районах Глогау и Бреслау наши войска продолжали бои по уничтожению окружённых групп немецких войск.

Войска 1-го Украинского фронта 31 марта с боем овладели городами Ратибор и Бискау - важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев на левом берегу Одера, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели городом Нитра и, форсировав реку Ваг, с боем заняли город Таланта - важный узел дорог на путях к Братиславе. В ходе боёв за 31 марта войска фронта заняли более 80 других населённых пунктов, железнодорожные Станции Шалья, Перед, Жигард, Недед. Одновременно войска фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли населённые пункты Дунасег, Кунсигет, Мошонсентмиклош, Бешаркани, Маглоца.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, 31 марта овладели городами Вашвар, Керменд, Сентготтард - важными опорными пунктами обороны немцев на реке Раба; южнее озера Балатон войска болгарской армии с боем заняли город Чурго.

В ходе наступательных боёв за 31 марта войска фронта заняли на территории Венгрии более 100 других населённых пунктов.

Одновременно на территории Австрии юго-восточнее Винер Нойштадт войска фронта заняли более 70 населённых пунктов.

Урон и трофеи

При штурме гарнизона немцев, оборонявшего район между Вартой и Одером наши солдаты взяли в плен 3 170 немецких солдат и офицеров и захватили:

  • полевых орудий – 54
  • пулемётов - 150.
  • Противник оставил на поле боя до 3 000 трупов своих солдат и офицеров.
  • Всего же в боях за 31 марта войска 3-го Украинского фронта взяли в плен более 26 000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи:
  • самолётов – 127
  • танков – 17
  • полевых орудий – 291
  • пулемётов – 1 547
  • автомашин – 1 390
  • паровозов – 27
  • железнодорожных вагонов - 1 516.

За 31 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 46 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 26 самолётов противника.

Калужане-герои

ЮДИН Виктор Михайлович 1923 г. р.

Родился в деревне Спасское Барятинского района.

Во многом благодаря командиру роты 194 стрелкового полка 162 стрелковой дивизии старшему лейтенанту Юдину удалось захватить и удержать важный плацдарм на реке Ост-Одер. Бои при форсировании этой реки в районе польского города Грайфенхаген продолжались с 18 по 21 апреля.
После переправы и захвата плацдарма, рота старшего лейтенанта Юдина, отразила ряд контратак противника. За героизм в этих боях нашему земляку присвоили звание Героя СССР.

А в это время в Калуге…

… решали проблему ясель.

В «Знамёнке» от 31 марта вышла критическая статья о недостатке ясель в Бабынинском районе. Из-за этого многие колхозницы не смогли отработать столько трудодней, сколько положено.

Тем временем в Козельском районе начался посев клевера, а в Медынском и Хвастовичском райкомбинатах сдали в колхозы новенькие ульи.
Подвели итоги в последний день марта охотничьи хозяйства. За период зимней охоты был перевыполнен план заготовки пушнины. Калуга сделала 130 процентов от плана, Малоярославец - 278, Мосальск - 243, Таруса – 160 процентов.

Все статьи номера газеты вы можете посмотреть в галерее ниже.

На фото из архива Ю.Н. Боброва: 29 декабря 1941 года — улица Революции (ныне Ленина). На заднем плане дом № 80 по улице Ленина.

Фото: kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 31.03.2015 08:28 1 4234
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев