Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Бабушка и 33 справки для соцзащиты :(

Прислал читатель:
Опубликовано: 30.04.2016 12:30 6 4735

В начале 2015 года в сети появилась информация о новых льготах для пенсионеров, проживающих отдельно. Я сразу заинтересовалась и постаралась узнать о них подробнее, так как у меня как раз есть бабушка, которой уже минуло 85 лет.
Оказалось, что Госдума приняла закон, дающий право субъектам РФ освобождать проживающих отдельно пенсионеров старше 80 лет от обязанности платить за капремонт.
Посмотрев бабушкины платежки, я увидела, что она платит за капремонт больше 500 рублей и решила оформить ей эту льготу. Но не тут-то было…
Просмотрев несколько страниц ответов на мои запросы в yandex, я не смогла найти ни одного упоминания о подобных льготах в Калужской области и способах их получения и решила обратиться с запросом «Как моя бабушка может получить данную компенсацию?» на сайт http://www.kaluga-gov.ru.
25 февраля 2016 года я получила ответ на электронную почту (что не может не радовать), но содержание ответа меня поставило в тупик.
Картинка
Исходя из ответа следовало, что согласно закону Калужской области компенсация моей бабушке положена, но порядок получения не известен даже для организации, которая эти компенсации предоставляет – Управление социальной защиты.
В ответ на письмо от главного специалиста 1 разряда отдела по работе с обращениями граждан
управления делами Городского Головы города Калуги, содержащее столь расплывчатый ответ, я задала прямой вопрос.
«Я правильно понимаю, что на данный момент моя бабушка, не смотря на принятый федеральный и региональный закон, данную компенсацию получить не может т.к. порядок её получения не установлен.
Когда этот порядок планируется установить?»

Ответ специалиста: «Перезвоните по тел. 713-739»

Я позвонила, хотя изначально хотела получить именно официальный ответ, чтобы избежать волокиты по кабинетам и сборам миллиона справок, часть из которых потом оказывается не нужной.

Сотрудник, который даже не посчитал нужным представиться, выкатил мне список из 6 бумажек, которые моя 86-летняя бабушка должна собрать и привезти им лично.
1. Выписка из домой книги
Этот документ должен подтвердить, что моя бабушка действительно проживает одна.
2. Копия паспорта и пенсионного удостоверения
Самостоятельно органы соцзащиты эти копии якобы снять не могут и поэтому пожилая женщина должна отправиться на поиски платных услуг по копированию документов.
3. Копия трудовой книжки: первая страница и страница с датой последнего увольнения
Этот документ нужен, чтобы убедиться, что моя бабушка в 86 лет не работает. Вы много людей такого возраста видели, которые работают?
4. Копия квитанции за капремонт, подтверждающая, что нет задолженности по взносам.
Не понимаю, почему эту информацию нельзя запросить напрямую у фонда.
5. Реквизиты для перечисления компенсации.
Оказывается, что соцзащита не может напрямую платить за мою бабушку взнос в фонд, а может только перечислять причитающуюся ей компенсацию на расчетный счет, а она должна снимать эти деньги в банке и платить их за капремонт стандартным способом. Но для начала она должна открыть для этого счет, которого у неё нет т.к. даже пенсию ей приносят домой.
Пообщавшись с сотрудником соцзащиты, я поняла, почему мне не предоставили официальный ответ с перечнем данных документов.
Это позор организовывать для пенсионеров такие муки по сбору бумажек!
Кого в этой ситуации защищает защита я не знаю, но точно не пенсионеров.
Если бы моя бабушка была бы одинокой и у неё не было бы меня, ей ни за что не осилить оформление подобной компенсации, а ведь она

Прислал читатель: Ylilly
Опубликовано: 30.04.2016 12:30 6 4735
загрузка комментариев