Пчелы Лужкова живут в московской мэрии

В преддверии Медового Спаса мы посетили пасеку экс-мэра Москвы.
10.08.2011, 10:15
0 4965
Читайте KP40.RU:
Деревня Романово под Медынью – местная достопримечательность. Помимо «МосМедыньагропрома», дочернего предприятия Правительства Москвы, здесь находится калужская дача бывшего мэра столицы Юрия Лужкова - скромный обшитый зеленым тесом деревянный домик, который он построил еще в начале 90-х. Рядом знаменитая пасека – Медовые Лужки.



 Мэрия с кепкой – этот улей подарили Лужкову российские пчеловоды.

Карпатский мед
Наш визит, с одной стороны, не стал неожиданностью, но насторожил обитателей пасеки и дачи Лужкова. Из-за травли, устроенной в федеральных СМИ, к журналистам тут относятся с недоверием. Главный пчеловод  звонил кому-то по мобильному телефону, чтобы спросить разрешения на общение с журналистами. В первую минуту нам показалось, что он звонит самому Юрию Михайловичу. Но оказалось, тот сейчас на отдыхе в Испании.
Для «Перекрестка» сделали исключение, дав добро не только на осмотр владений, но и на то, чтобы полакомиться отборным лужковским медом.
Собственно, сама медынская пасека начиналась десять лет назад с 30 пчелиных ульев. Сейчас их почти 200. Говорят, что любовь к меду Юрию Лужкову привил его бывший начальник - мэр Москвы Гавриил Попов, который частенько проводил совещания на своей даче с пчелами.
- Сюда завезли лучших карпатских пчел, которые, кстати, на медынской земле стали менее злыми и достаточно миролюбивыми, - рассказывает пчеловод пасеки Лужкова. - На пасеке предпочтение отдается не собиранию меда, а выводу популяции карпатской пчелы. Поэтому за советами сюда приезжают со всей России и даже из-за границы. Пчелы здесь же и зимуют. Ульи сделаны из полистирола и сохраняют тепло даже в лютые морозы. А вот повсеместная мобильная связь сбивает пчел с толку и вредит урожаю меда. Три литра экологически чистого и настоящего меда в прошлом году у нас можно было купить за 1 100 рублей. Сегодня цены чуть подросли, но его качество осталось высоким. Вы вряд ли найдете такой на рынке или магазине.


Улей в кепке
Сам Лужков здесь появляется несколько раз в год. О визите хозяина сегодня напоминает лишь его любимая кепка на одном из ульев в виде копии здания московской мэрии на Тверской. Этот улей - подарок экс-мэру от российских пчеловодов. Таких подарков на пасеке три. Еще одна «мэрия» – дар от московских предпринимателей, а улей в виде копии храма – от патриарха Алексия II. В каждом из них живет и трудится по 70 000 пчел. В их семье, как в идеальном государстве, царит порядок.
Кстати, хозяина ждут в медынских владениях 20 августа, на Медовый Спас. К этому времени должны успеть закончить постройку деревянной баньки по соседству с пасекой, у скромного двухэтажного дачного домика.



Еще один улей - подарок экс-мэру от патриарха Алексия II.

Автор: Алексей УРУСОВ.
Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Img4ay9pY2NHMlJGRnZCaDRKRTMzMlE9PSIsInZhbHVlIjoiWFNwbTlOZlhCdUhuSE1vaHVtR1Y4cmtzZnRubGFvK0JnMzBPYml1djhzdXRyU1JXNVk5RWZOcjV3UFQxa0hkSml5b1U3SHRRNFlLUkpTZEQzOUxPbVc4L25ISjRIRHQ0eVovajlkcDBGMzJsT2prZ3hJRGtFYlpwRHl4NmRESWhrVnZQa1RudzlESXZHSUtvbHNTMlRiMFREdzJMei9tSTBQWXhjcTFnYXRoaGhqekdxU295U1REcThHSnNvdkdTa2xYZVJqV1k5eitPMm50Y2pQR213cWsvYVdqY1A1MnpWMWlQZm15R0VXR3BDZTNSWEx4bWFscEVXdHhUTThyYnZGRVZiRy9VdVl1dlVnQW0wQUV4cGt0YnRiQklUSTRDY29qYW1zRVhuNS9WVmlZOFBRb2xzVDY4ejlqYW91Y25FaE04VHYvWmhXUUIzaWxYNmI0dDdJOC9uN2FCcElmRmFNcURzT1ZUeHVMUnF3aHE4Zm1keTF2K0Uvak5nWFNaNENsUE5xWXBLMUVkSDV1MXNWaVBuelpaT2Uvc3gvVnpJTkxxSjNQMmlxRHlLclByaVVjSyticGpUNTYvYm1xNyIsIm1hYyI6IjllNjQxOGVjYzhhNGFkZWU0ZjA5YTQ5MGJmZDVjMjA2ZDkyNThmNzllMGMxMzRhNzkyOGMxOWM4OWQyMjcwMTAiLCJ0YWciOiIifQ==
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