Кен Блок и его новый Hoonicorn

Опубликовано: 17.11.2014 10:56 0 20460

Каждый, кто хоть немного увлекается автомобильным спортом или тюнингом, любит мощные и быстрые автомобили - хоть раз, да слышал о Кене Блоке. Товарищ ведёт безгранично активную жизнь, являясь основателем компании DC shoes (одежда, обувь и аксессуары для сторонников активного образа жизни) и участником различных спортивных мероприятий - от сноуборда до ралли-кросса. И если деятельность в области одежды волнует лично меня практически никак, то на автомобильной части жизни Блока, мне хотелось бы остановиться чуть подробнее.

Раллийная карьера Кена началась в далёком 2005 году, с сотрудничества с гоночной командой Vermont SportCar. Именно в их боксах родился первый гоночный инструмент теперь уже знаменитого американца - Subaru WRX STi, на которой он принял участие в этапе Sno*Drift, являющемся частью  Rally America National Championship. Не углубляясь в подробности дебютного года Кена в ралли, можно лишь отметить, что в первый же год своей гоночной карьеры он умудрился завоевать приз "Новичок года в Ралли Америка". Неплохой дебют, согласитесь.

В следующем, 2006 году, Кен, совместно со своим товарищем, еще одним именитым американцем от автоспорта - Тревисом Пастраной, организовали команду "Subaru Rally Team USA", подписав соглашение о сотрудничестве с японским автопроизводителем. По итогам сезона Блок стал вторым в чемпионате Rally America и завоевал бронзовую медаль на всемирных экстремальных играх "X Games", впервые именно в 2006 году включивших в свою программу ралли. Первое место тогда занял Тревис Пастрана, сенсационно опередивший на пол секунды Колина МакРея - экс-чемпиона мира по ралли, к сожалению не дожившего до наших дней.

С 2010 года Кен начал выступления в чемпионате мира по ралли - WRC, где американцу не удалось снискать всемирной славы и успеха, занимая от сезона к сезону места в районе 19 - 28. 

Однако, не только и не столько своим достижениям в ралли Кен должен быть благодарен в приобретении мировой известности и славы. По настоящему популярным его сделали видеоролики под названием "Ken Block Gymkhana", обретшие сумасшедшую популярность во всём мире. Так, джимхану от 2012 года на сайте youtube посмотрели более 68 (шестидесяти восьми) миллионов раз!

Джимхана - это отдельный вид автоспорта, получивший широкое распространение в Англии, Японии и США. Суть процесса - прохождение специально размеченной трассы, с конусами, покрышками и прочей разметкой, за минимальное время. Прохождение трассы - заранее определено и отклоняться от него нельзя. В обязательные задания джимханы могут входить такие элементы как езда задним ходом, развороты на 180 и 360 градусов, "восьмерки" и многое другое. 

Кен Блок вознёс искусство джимханы на небывалые высоты, подобрав профессиональную команду операторов и мощные полноприводные автомобили, позволяющие эффектно проходить трассу. В первых двух видео, суммарно собравших более 50 миллионов просмотров на youtube, Кен ездил на специально подготовленной Subaru WRX STi, с мощностью более 500 л.с. 

В третьей джимхане он пересел на раллийную версию Ford Fiesta, мощностью более 600 л.с. Эта часть состояла из двух видеороликов. Первый был сравнительно неудачным - около 5 миллионов просмотров. Зато вторая часть"выстрелила" как нужно - 57 миллионов просмотров у ролика, длиной чуть более семи с половиной минут.

Четвёртая джимхана снималась в Голливуде, всё на той же Фиесте. Съемки происходили на фоне декораций компании Universal studios, что должно было привлечь ещё больше зрителей, однако, результатом стали жалкие 26 миллионов просмотров. 

Результатов съемок пятой части пришлось ждать целый год. Ролик, снятый в Сан-Франциско всего за четыре дня произвёл фурор в автомобильной части всемирной паутины. Вроде бы всё тот же автомобиль, всё те же сумасшедшие трюки, а результат - около 70 миллионов просмотров. Поистине - зажгли, так зажгли!

В 2013 году была выпущена и шестая часть новеллы, получившая название "Need for Speed: Ken Block`s Gymkhana SIX - The Ultimate Gymkhana Grid Course" но, честно говоря, я упустил её из внимания, уж больно приелась эта полноприводная Фиеста. К счастью, наши с Кеном мысли по данному поводу оказались идентичны - уже тогда было ясно, что пора что-то менять в своём королевстве. И Блок приступил к строительству нового автомобиля.

На недавно прошедшей в Америке выставке SEMA-2014 (настоящая мекка для любителей тюнинга и доработок) вниманию публики был представлен совершенно новый автомобиль, построенный специально для седьмой части джимханы командой Кена Блока. И, осмелюсь предположить, что это один из самых сумасшедших и дерзких проектов, что мне доводилось видеть на своём веку!

Название новинки - Ford Mustang Hoonicorn и построена она на основе Форд Мустанг 1965 года. Естественно, было бы достаточно наивно предполагать, что на этот бескомпромиссный и неистовый автомобиль перекочует огромное количество оригинального Мустанга. Сохранена, пожалуй, лишь общая стилистика, концепт. Всё остальное -  корпорация современной технологии, работающая на приумножение капитала скорости и мощи. В основе автомобиля лежит трубчатая конструкция, изготовленная компанией ASD Motorsports. 

Двигатель в новом болиде американского гонщика - V8, рабочим объемом 6.7 литра. За основу взята силовая установка Форд, всесторонне доработанная и улучшенная специалистами компании Roush Yates. Этот атмосферный монстр выдаёт 845 л.с. и 720 Нм крутящего момента, позволяющие с лёгкостью уничтожать все четыре покрышки (автомобиль стал полноприводным) в считанные секунды. КПП - механическая, 6-ступенчатая, изготовлена компанией Sadev - признанным экспертом в области спортивной трансмиссии.

Подвеска была разработана и изготовлена эксклюзивно под данный проект, специалистами ASD Motorsports.

Кузов изготовлен с широчайшим применением углепластика, в работе над проектом, помимо вышеназванных, принимали участие спецы конторы RTR, принадлежащей другому известному спортсмену-экстремалу из Америки - Вону Гиттину младшему. 

Первые фото, просочившиеся в Сеть, вкупе с озвученными характеристиками, говорят о том, что автомобиль просто обязан получиться на славу. Посмотрим, сколько просмотров положит в свою копилку седьмая часть джимханы Кена Блока, ознакомиться с которой можно чуть ниже!

Опубликовано: 17.11.2014 10:56 0 20460
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев