Где отдохнуть на Мальдивах

Опубликовано: 19.12.2022 09:21 0 1117

Мальдивские острова – это настоящее чудо природы. Белоснежные пляжи, густые заросли джунглей, живописный подводный мир делают их одним из самых популярных туристических направлений мира. Туры на Мальдивы выбирают ценители спокойного и уединенного отдыха. На архипелаге найдется много мест, где можно побыть вдали от цивилизации и хорошо отдохнуть от повседневной городской суеты.

Мальдивские острова

Лучшие курорты Мальдив

В состав архипелага входят 12 атоллов, которые состоят из 1192 островов. Далеко не все участки суши пригодны для отдыха – некоторые заняты местными жителями, другие необитаемы. Курорты расположены только на 80 островках, где работают комфортабельные отели по принципу «все включено». Постояльцам предлагают уютные номера, бунгало, виллы, а любителям оригинальных мест для проживания доступны шале, которые установлены в море на сваях.

Самыми посещаемыми атоллами на Мальдивском архипелаге считаются:

  • Южный Мале – подходит для семейного отдыха, поскольку расположен недалеко от аэропорта и предлагает большой выбор услуг для туристов с детьми. Из 30 островов курорты расположены на 17-ти. Все отели рассчитаны на семейное проживание, кроме острова Кандуама, куда любит приезжать молодежь, особенно – серферы.

  • Ари – относится к числу крупнейших атоллов страны, включает в себя более сотни островков, в том числе 26 с курортами. Атолл пользуется популярностью среди дайверов. Особенно красивым считается подводный мир у побережья островков Налагурайду и Курамати.

  • Лавиани – расположен в 120 км от аэропорта и состоит из 63 островов. Как и Ари, относится к лучшим местам для дайвинга и предлагает отдыхающим профессиональные школы для получения навыков подводного погружения.

Самые красивые пляжи

Все острова архипелага славятся фантастическими пляжами. Малолюдные, чистые, с бирюзовой водой, они подходят как для семейного отдыха, так и для водных развлечений. Многие отели Мальдив занимают отдельные острова и располагают собственными пляжами, куда невозможно попасть посторонним. Но есть на архипелаге и общественные пляжи, которые всегда доступны гостям. Самые посещаемые из них:

  • Фулдаху;

  • Сан-Айлэнд;

  • Бьяду;

  • Кокоа Айлэнд.

Популярные места для дайвинга

Многие туристы специально выбирают путешествие на Мальдивы, чтобы вдоволь заняться дайвингом. Архипелаг неоднократно признавался лучшим местом для подводных погружений в мире, ведь он отличается разнообразной флорой и фауной, а в его коралловых рифах обитает огромное количество рыб и морских животных.

Чтобы оценить красоту подводных глубин, стоит посетить следующий дайв-сайты:

  • риф Филитейо в составе атолла Фаафа – привлекает большим разнообразием разноцветных рыбок;

  • Хаа Алиф – населен муренами, рифовыми акулами, черепахами;

  • дайв-сайты атолла Ари – Вилигиливару, Батала, Алавели, Эллаиду, где можно встретить морских черепах и скатов;

  • рифы поблизости от атолла Даалу – позволяют полюбоваться затонувшими кораблями.

Рекомендации и полезные советы

Прежде чем ехать на Мальдивские острова, стоит грамотно подойти к выбору места для отдыха. Многие курорты рассчитаны на спокойное проведение времени, но есть и такие, которые предназначены для молодежи, занятий спортом, дайвинга. Поэтому остров следует выбирать с учетом предпочтений и цели поездки. В этом помогут следующие советы:

  • Если вы предпочитаете пляжный отдых, обратите внимание на атоллы Северный и Южный Мале. Они расположены близко к аэропорту и предлагают множество комфортных курортов с собственным пляжем.

  • В свадебное путешествие можно отправиться на остров Велассару, где проводят самые сказочные и красивые церемонии бракосочетания.

  • Молодежи понравится остров Барос в составе атолла Южный Мале.

  • Любителям гольфа подойдет остров Куреду. Он входит в состав атолла Лавиани и предлагает гостям ухоженные поля для игры.

  • Лучшие спа услуги предлагают на атолле Раа, где гостям доступен широкий выбор процедур для релаксации.

Независимо от выбора курорта, Мальдивы оставят только приятные впечатления. На архипелаге можно отдохнуть и душой, и телом, а также получить множество ярких эмоций, узнать много нового и неизведанного ранее.

Опубликовано: 19.12.2022 09:21 0 1117
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев