Финансовая грамотность для детей — Как обучить ребенка финансовой грамотности

Опубликовано: 08.12.2022 14:41 0 912

В современном мире все дети стремятся получить образование высокого уровня. Они умеют пользоваться различными гаджетами и с ранних лет проявляют интерес к новым технологиям. Мир не статичен и во все сферах жизни происходит непрерывное развитие. Родители стараются сделать все, чтобы дети получили как можно больше полезных знаний, навыков и умений.

ДЛЯ ЧЕГО ДЕТЯМ ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Одной из самых необходимых областей, которую детям нужно изучать, является финансовая грамотность. Еще с дошкольного возраста дети хотят понимать, сколько денег понадобится, чтобы приобрести шоколад или новую игрушку. Дети узнают, что такое деньги, для чего они нужны и пытаются разобраться в понятиях «дешево-дорого». Некоторые взрослые считают, что эта информация не нужна маленьким детям. Основу финансовой грамотности необходимо формировать как можно раньше. Первичные знания в области экономической теории и финансов помогают человеку рационально тратить средства, больше зарабатывать и не переплачивать, делать вклады и учитывать возможные риски. Родители смогут научить ребенка считать деньги и осознавать их реальную ценность. Для этого не требуется специальная педагогическая подготовка для взрослых, достаточно подобрать увлекательную игру. Уже в школьный период ребенок будет способен вести учет карманных денег, собрать средства на желаемую покупку и разбираться в теме финансов в целом.

ЧТО ТАКОЕ ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Финансовая грамотность представляет собой совокупность определенных знаний, которые позволяют человеку понимать правила инвестирования, получения кредита и совершения покупок. Владение элементарными знаниями в области финансовой грамотности необходимо для того, чтобы планировать бюджет, накапливать денежные средства, грамотно пользоваться финансовыми инструментами. Успешный человек должен понимать, что такое дефолт, дивиденды, инфляция. Чтобы в будущем не оказаться в сложном финансовом положении, важно с детства изучать основы экономики. Человек будет готов нести ответственность за свои доходы и расходы, будет стремиться находить способы приумножения свои ресурсов.

Всю необходимую информацию важно распределять согласно возрасту. Детям до 7 лет следует рассказать о том, что такое деньги, откуда они берутся и для каких целей. Рекомендуется использовать специальную литературу для развития финансовой грамотности. Если у родителей есть примеры старинных монет, их можно показать ребенку и рассказать об их истории. Дети должны понимать, каким образом родители зарабатывают деньги.

Школьники должны обладать более глубокими знаниями в сфере финансовой грамотности. Если малышам этим навыки нужны для общего гармоничного развития личности, то дети постарше находят им практическое применение. В средней и старшей школе они получают больше карманных денег. Они могут почерпнуть актуальную информацию в книгах, журналах, интерактивных платформах и приложениях. Существуют школы с экономическим уклоном, где дети обучаются финансовой арифметике, планированию и безопасности.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

В Академии развития детского интеллекта AMAkids дети могут пройти курс обучения финансовой грамотности для детей онлайн. На занятиях с опытными педагогами ученики научатся совершать полезные покупки, узнают об истории валют и разберутся в понятиях цены и стоимости, детально изучат банковские продукты. Занятия проходят с использованием игровых тренажеров и электронного пособия, а онлайн-формат позволяет выбирать удобный график. Знание финансовой грамотности позволят делать уверенные шаги к успешному управлению собственной жизнью.

 

Опубликовано: 08.12.2022 14:41 0 912
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев