Сколько живут тараканы без еды и воды

Опубликовано: 05.12.2022 09:54 0 11814

Для того чтобы вывести тараканов из квартиры, необходимо знать некоторые особенности их физиологии, продолжительность жизни, привычки. Эти сведения помогут определиться с методом травли, повысить эффективность дезинсекции. Если у вас нет времени заниматься вопросами «личной жизни» тараканов, а затем самостоятельно подбирать наиболее оптимальный способ их травли, то можно поступить проще. Нужно только обратиться в компанию и заказать уничтожение тараканов - https://cleacom.ru/moscow/dezinsekciya/tarakan/. Специалисты по дезинсекции проведут комплексную обработку вашего помещения с гарантией результата.

Ну а тем, кто не ищет лёгких путей, придётся вооружиться не только инсектицидами, но и соответствующими знаниями. Прежде всего, при борьбе с тараканами необходимо учитывать, какие факторы влияют на их продолжительность жизни.

Сколько лет живут тараканы?

Продолжительность жизни тараканов зависит от условий, в которых им приходится существовать, а также от их видовой принадлежности. Взрослый рыжий таракан-прусак в благоприятных условиях может прожить от 100 до 200 дней. И это не считая его периода развития от личинки, вылупившейся из яйца, до взрослой особи. Этот период, в зависимости от разных условий, будет длиться от пятидесяти до ста дней.

Средняя продолжительность жизни чёрных тараканов примерно такая же. Но есть некоторые особенности, касающиеся их половой принадлежности. Самцы чёрных тараканов живут 110-160 дней. Самки живут немного дольше – примерно 170-180 дней. Более долгий срок жизни им отведён на то, чтобы они успели произвести на свет потомство. На период развития яиц влияют климатические условия. В жару личинкам хватает и 200 дней, чтобы сформироваться в яйце. В холодную погоду развитие замедляется, занимая 700-800 дней (это максимум).

Температура – важный показатель

Тараканы очень любят тепло. Не случайно зимой эти насекомые скапливаются возле радиаторов отопления, и электроприборов – они греются. Если средняя температура в квартире составляет 20-30 градусов, то тараканы будут чувствовать себя превосходно. А вот при понижении температуры они становятся менее активными, так как биологические процессы в их организме замедляются. Если температура опустится ниже нуля, то насекомые могут впасть в оцепенение, а затем погибнуть в течение пяти-шести часов. Но и слишком высокая температура способна их погубить, приведя к обезвоживанию.

Без еды и воды

Без пищи тараканы продержатся достаточно долго благодаря тому, что они способны самостоятельно регулировать свою температуру тела. А это влияет на их активность. В состоянии голодного оцепенения самцы рыжих тараканов могут пробыть от недели до месяца, самки – до 20 дней. Без воды взрослые особи не выживут больше десяти дней, молодь же погибнет от обезвоживания спустя три-четыре дня. Чёрные тараканы более устойчивы к некомфортным условиям. Без пищи самцы будут жить около двух месяцев, самки – 30 дней. Без воды смерть наступает спустя 7-10 дней.

А если таракан был обезглавлен?

Тараканы, в буквальном смысле потерявшие голову, могут ещё какое-то время бегать, а их голова – шевелить усиками. Дело в том, что они дышат не через голову, а через специальные отверстия в туловище. То есть отсечение головы не приведёт тараканов к мгновенной смерти от удушья. Гибнут такие тараканы от голода, обезвоживания, инфекций. Лабораторные исследования показали, что без головы тараканы могут жить в среднем от 3 до 9 дней.

Есть ли жизнь после дезинсекции?

Существует мнение, что после профессиональной дезинсекции тараканы погибают сразу же. Но это не так. Нужно время, чтобы яд подействовал на насекомых, отравив всю популяцию. Так что не стоит удивляться, если после травли тараканы продолжают вести себя, как ни в чём не бывало. Долгожданный эффект наступает, как правило, на третий день после обработки. Но иногда процесс может затянуться и на две недели.

Опубликовано: 05.12.2022 09:54 0 11814
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев