Какое масло для волос лучше выбрать для разных типов волос

Опубликовано: 07.10.2022 09:23 0 1455

полезные масла для волос

Читайте о лучших натуральных и косметических маслах для волоc [топ- 6 самых полезных] - какие выбрать для увлажнения сухих и поврежденных волос и корней.

Масло для волос – «бабушкин» рецепт красоты, который стоит на вооружении даже у звезд. Но эффект от этого средства получают далеко не все, ведь существует множество нюансов в его применении. Рассмотрим подробнее, какое масло для волос лучше выбрать, и как правильно его использовать, чтобы получить ожидаемый результат.

Какие масла полезны для волос и почему?

Масла растений – популярный компонент косметики для волос, но некоторые из них можно использовать самостоятельно. К таким относят: касторовое и репейное, ши, кокосовое, аргановое, миндальное, оливковое, жожоба. Косметические масла для волос содержат жирные кислоты, витамины, микроэлементы и другие природные вещества, которые воздействуют глубоко на структуру волосяных стержней и фолликулов, оздоравливая их, питая и укрепляя.

Какую еще пользу приносят лучшие натуральные масла для волос:

  • Оказывают увлажняющее действие, обволакивая волосяные стержни, и защищая их от пересушивания;

  • Восстанавливают поврежденные волосы, предотвращая ломкость и пористость;

  • «Спаивают» кутикулу, уменьшая сечение кончиков;

  • Пробуждают волосяные луковицы и способствуют их росту;

  • Делают локоны мягкими, послушными и блестящими;

  • Ухаживают за кожей головы, избавляя от стянутости и зуда.

Полезные масла для волос могут быть в жидком и твердом виде. Самое популярное твердое – кокосовое, которое тает от нагревания в руках. К твердым относят и масло ши. Большинство остальных можно попробовать в жидком виде.

Самые эффективные средства для увлажнения волос

какие масла полезны для волос

Несмотря на огромное разнообразие натуральных масел и обогащенных ими косметических продуктов, достаточно подобрать одну-две разновидности для регулярного ухода за волосами. На выбор влияет тип и состояние локонов. Давайте узнаем, какие масла полезны для волос больше всего, и кому они точно подойдут.

Касторовое

Если хотите «косу до пояса», то включите в список бьюти-покупок это средство. Оно укрепляет и стимулирует луковицы, положительно влияя на кровообращение. Его используют 1 раз в неделю, втирая небольшое количество в корни и распределяя по всей длине прядей. Вещество плохо вымывается, а потому важно не переборщить с дозировкой.

Кокосовое

Глубоко питающее и укрепляющее масло кокоса делает волосы послушными, защищает их от солнца и мороза, а также обогащает витаминами группы В, жирными кислотами и протеинами. Кроме того оно полезно для кожи головы, помогая бороться с сухостью и шелушением. В рейтинге самых эффективных масел кокосовое всегда занимает высокие позиции благодаря полезным свойствам, простоте нанесения и результату, который виден после первого применения.

Оливковое

Среди масел для увлажнения волос оливковое считается настоящим мастхэв. Оно делает локоны более мягкими, блестящими и эластичными. А все потому что содержит весь комплекс омега-кислот и других полезных веществ, которые смягчают и защищают локоны, не позволяя им терять влагу в течение дня.

Облепиховое

Ищете самое лучшее масло для густоты волос? Попробуйте облепиховое. Его секрет в большом количестве аминокислот, которые укрепляют волосяные стержни, предотвращают выпадение и увеличивают объем.

Масло миндаля

Это средство – лучший выбор для тонких, пушистых волос, так как борется с непослушностью, пористостью и спутанностью. Оно же станет ответом на вопрос, какие масла увлажняют волосы без утяжеления.

Аргановое

А вот это средство станет отличным несмываемым уходом. Его можно наносить на кончики после мытья, чтобы они выглядели более аккуратно и не секлись. Масло также подходит для корней волос благодаря легкой текстуре. По отзывам, оно делает волосы блестящими, как в рекламе! Используйте его 1-2 раза в неделю вместо укрепляющей маски или наносите на кончики после каждого мытья.

Как правильно пользоваться маслом для волос?

Существует несколько способов применять их в уходе: в виде маски, термозащиты и несмываемого ухода.

Важно! Чтобы получить оптимальный эффект, следует использовать масла в формате готовой косметики. Такие лучше «усваиваются», не вызывают аллергии и обладают доказанной результативностью.

В качестве маски:

1. Немного подогрейте масло в микроволновке (на водяной бане).

2. Нанесите на сухие пряди, массируя кожу головы.

3. Оставьте на час, надев шапочку для душа (для парникового эффекта).

4. Хорошо смойте, тщательно намылив голову и пряди шампунем до образования обильной пены.

В таком виде масло хорошо работает на сухих и поврежденных волосах, восстанавливая их и придавая блеск.

В качестве термозащиты:

Используйте масло в формате спрея, распыляя его на влажные волосы перед сушкой феном.

В качестве несмываемого ухода:

Разотрите пару капель масла в ладонях и нанесите на кончики. Это отличный вариант ухода для длинных волос, так как делает их визуально более ухоженными и аккуратными.

Масло для волос – доступный способ сделать локоны более густыми и послушными. Сегодня подобрать идеальное масло для ухода еще проще, так как производители выпускают его в удобных форматах, с легкими формулами, при этом сохраняя все полезные свойства натурального продукта.

Источники:

  1. Статья https://www.loreal-paris.ru/kastorovoe-maslo-dlya-volos
  2. Официальный сайт бренда Matrix https://matrix.ru

 

Опубликовано: 07.10.2022 09:23 0 1455
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев