Зарождение и развитие музыкального искусства

Опубликовано: 05.08.2022 13:04 0 628

До появления общества человек наслаждался звуками, которые давали жизнь окружающему миру. Когда шум волн и дождя, прекрасное щебетание птиц соединялись в одно целое, далёкие предки могли слышать в таком разнообразии богатейший спектр звуков, образующих прекрасные мелодии. Сегодня меломаны могут наслаждаться удивительными мелодиями, которые создают музыкальные инструменты. Вдобавок сейчас каждый имеет возможность скачать песню бесплатно.

Современным детям рассказывают, как рождалась музыка на уроках по сольфеджио и в музыкальной литературе. Учитель постукивает палочкой по парте, выбивая ритм, как если бы шел дождь, затем издает чириканье, используя высокие ноты пианино, чтобы продемонстрировать пение птичек. Подобным образом педагог доказывает, что музыка существовала всегда. А сегодня музыкальные ресурсы в Интернете помогают скачать музыку совершенно разных лет и жанров.

Как родилась музыка?

Сначала человек слышал звуки и понял, что они бывают грустными и радостными, ритмичными и медленными, а также громкими и едва слышными – все это стало основой для возникновения музыкального искусства. Вскоре люди стали имитировать эти звуки, воспроизводя щебетание птиц и подражая шуму ветерка. Постепенно люди начали собираться в малые группы и воспроизводить простейшие звуки, и так родилась первая удивительная песня.

С целью понять, насколько давно создавалась музыка, нужно проследить появление музыкальных инструментов. Вначале «родились» барабаны, они получили повсеместное распространение. Это естественно, ведь для изготовления простого барабана нужно всего лишь взять деревянную основу и хорошенько натянуть кожу с обеих сторон.

Следующая категория инструментов - это духовые музинструменты. Духовые инструменты изготавливались из рогов животных, так как после сушки в рогах появлялась полость. Затем маленькие флейты были сделаны из веточек. Посредством маленьких отверстий возможно было варьировать тембр произведения. Раскопки показали, что у неандертальцев были флейты и они имели довольно сложное устройство. Следующие музинструменты - лира и арфа (кордофон). Для создания такого инструмента необходимо было натянуть на деревянную основу сплетенные волосы, создающие уникальный звук.

Сегодня существует огромное разнообразие музыкальных инструментов, которые помогают создавать удивительные мелодии. Вдобавок современные технологии и развитие Интернета позволяет слушать новинки песни и ретро-композиции где и когда угодно.

Опубликовано: 05.08.2022 13:04 0 628
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев