Рациональный выбор фармацевтических препаратов

Опубликовано: 24.06.2022 11:58 0 935
Рациональный выбор фармацевтических препаратов

Многие пациенты аптек сегодня могут рассчитывать на получение требуемых консультаций для самостоятельного применения безрецептурных препаратов. Провизоры при этом должны быть знакомыми с нюансами ЛП, только их деятельность не стоит ограничивать задачами по отпуску ЛС. Они должны помогать с подбором препаратов, учитывать взаимодействие и прочее.

Профессиональная площадка для аптечных специалистов https://pharma360.ru/ предоставляет сведения о препаратах и исследованиях, юридическую информацию, курсы и прочие полезные материалы. 

В настоящее время многие аптеки функционируют в интенсивном ритме, поэтому потребность быстрого обслуживания покупателей часто приводит к падению качества консультаций либо их отсутствию. Торговый функционал аптеки нередко берет верх над «консультационными» услугами. Рациональность лечения ЛС заключается в том, что их следует назначать тогда, когда они нужны. В остальных случаях присутствуют повышенные риски применения. Это может привести к малоэффективному и даже небезопасному лечению, обострению недугов, причиняя вред пациенту, а также увеличивая его расходы.

Увеличение количества случаев самолечения часто зависит от фармспециалиста. Он отвечает за качественное информирование клиента по вопросам, касающимся правильного подбора и применения ЛП. Специалист активно участвует в решении проблем, появляющихся по ходу лечения.

Нюансы рационального назначения ЛП

На такой стадии лечения врач отталкивается от информации о клинической пользе ЛС при небольших и малозначительных побочных эффектах. 

Основа лечения заключается в индивидуальном подходе. Доктор должен убедиться, насколько подходит выбранное средство, лекарственная форма, дозирование и продолжительность лечения конкретному пациенту. Примеры нерационального применения ЛС – дорогостоящие лекарства с низкой эффективностью; препараты с многочисленными побочными эффектами; низкая ценовая категории и эффективность лекарств.

Помните, что улучшение состояния часто достигается путем изменения образа жизни – корректировки питания, добавлением физических упражнений, внедрением психологической поддержки и так далее. 

 

 

Опубликовано: 24.06.2022 11:58 0 935
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев