Адаптация кошки к новой среде: окружение и корм

Опубликовано: 21.06.2022 10:05 0 1034

Кошка была одомашнена много столетий назад, но сегодня она вызывает больше проблем , чем когда-либо. Почему?

Кошка - животное, которое совершенно не изменило своего дикого поведения, хотя и было одомашнено. Не так давно кошки жили в дикой природе, где они могли вести свою «кошачью жизнь» так, как хотели. Сегодня большинство кошек живут в закрытых и часто замкнутых пространствах , что серьезно влияет на их характер. Кошка не собирается менять свои привычки, ей удалось осуществить процесс адаптации, но у нее есть минимальные потребности, которые часто не удовлетворяются, и отсюда возникает множество поведенческих проблем.


Это - дикое животное , которому нужно охотиться, и, если ему не удается имитировать охоту во время игры, ему нужно пометить пространство и точить когти, как когда-то это делали его предки.


Нужно изучить потребности кошки, чтобы приспособить её к дому и обеспечить ей жизнь,в которой она нуждается. Также необходимо подобрать для неё корм, к примеру, Роял Канин https://zoozavr.ru/catalog/index/name/korm_dly_koshek/brand/18703/. Нельзя притворяться, что кошка - это безмолвное животное, живущее доме, и что оно ни в чем не нуждается. Кошка может прожить с одним хозяином до 20 лет, и за эти 20, 10 или 15 лет жизнь хозяина сильно изменится, у него появятся дети, он поменяет дом, работу, расписание, может быть, даже страну, и он должен быть ответственным и последовательным по отношению к своей кошке, всегда брать её с собой и учитывать её интересы.

Есть люди, которые берут себе кошку, потому что думают, что с ней нужно проводить меньше времени, чем с собакой, но это не так,её нужно уделять столько же времени. Собака выходит на улицу , чтобы общаться и делать физические упражнения. Кошка же ведет социальную жизнь дома, когда с ней рядом хозяин и если она проведет день одна, когда её хозяин вернется домой ночью, устав от работы, кошка потребует от него внимания, её нужно поиграть, потратить энергию и т.д. Если у человека нет времени на заботу о кошке,не стоит её приручать.Хозяин питомца должен знать, как обеспечить ему оптимальное качество жизни в любой ситуации.

Важно: создать «безопасное место» для кошки

Когда кошка впервые приходит домой, независимо от возраста, надо разместить ее в отдельной комнате с закрытой дверью. Для кошки так будет намного легче адаптироваться и она испытает гораздо меньше стресса. Чтобы кошке было удобнее,лучше разместить её туалет в одном конце комнаты, а еду и воду - подальше. Её игрушки и место для отдыха или когтеточка также должны быть в этой комнате.

Через несколько дней кошка приспособится к этому месту, и если она спокойна и хочет выйти,можно открыть ей дверь и дать осмотреть остальную часть дома. Это безопасное место, которое создано для кошки, очень важно для нее, потому что если она испугается, она всегда будет знать, куда вернуться, чтобы чувствовать себя в безопасности, это будет ее пристанищем. В противном случае, если кошка напугана, она будет бесцельно бежать, пока не найдет место, которое недоступно её хозяину, чтобы спрятаться, что вызовет больший стресс у кошки . Как долго кошка может находиться в безопасном месте, зависит от того, насколько ей страшно: некоторым кошкам понадобится неделя, а другим - один или два дня.

Стерилизация


Всегда рекомендуется стерилизовать кошку, чтобы избежать нежелательных пометов, проблем со здоровьем и пятен мочи или фекалий в доме. Как известно, бездомных кошек больше, чем желающих взять их к себе, приюты переполнены. Кроме того, когда кошка живет в замкнутом пространстве, приходится прибегать к стерилизации, чтобы кошка не помечала дом мочой и фекалиями, создавая запахи и грязь. Живя в замкнутой среде, кошка не может естественным образом развить полноценное половое поведение.

Что должно присутствовать в доме


Как только кошка почувствует себя в безопасности в комнате, которую человек для неё создал, нужно обустроить дом следующим образом.В доме должен быть как минимум один большой скребок с несколькими платформами. Кошкам нужно точить ногти, и в естественном состоянии они в основном используют деревья. По этой причине скребки, которые необходимо купить, должны быть вертикальными и жесткими, и чем выше, тем лучше. Напольные или горизонтальные скребки являются дополнительными. В противном случае кошка будет точить ногти о другие жесткие вертикальные поверхности , которыми обычно являются диваны и другая мебель.

- Кошке нужно взбираться на разную высоту, и она любит спать на высоких и мягких местах, если купить когтеточку с платформами, она станет для нее идеальным местом отдыха, помимо диванов и кроватей. Важно, чтобы кошка могла пользоваться когтеточкой, она должна находиться в доме, где много людей. Если поместить скребок в комнату, куда никто не заходит кошка вряд ли будет использовать его, он должен быть в том месте, где человек проводит больше всего времени , обычно таким местом является гостиная дома. Затем можно установить другие вертикальные или горизонтальные скребки поменьше в таких местах, как компьютерный зал, кухня или спальня.


В качестве дополнительных элементов можно поставить на стене полки разной высоты, чтобы кошка могла залезть на них и спать.

- Кошке необходимо развивать свои охотничьи навыки , будучи накормленной домашней кошкой, она будет делать это как часть игры.Никогда не стоит играть с кошкой руками, ногами или какой-либо частью тела, всегда должны быть игрушки и их не обязательно покупать: шары из алюминиевой фольги, сушеные листья деревьев, картонные коробки с отверстиями, миска с водой и плавающие предметы тоже подойдут. Если добавить в игру с котом новые элементы в виде игрушек,он это оценит и будет чаще играть. В специализированных магазинах можно найти такие игрушки, как: мышки , веревочные игрушки типа удочки (идеально подходят для игры с кошкой), резиновые мячи и др. Игрушки для кошек должны быть легкими, потому что они любят подбрасывать их и носить во рту, пинать их и бегать за ними, как настоящая мышь.

-Нужно выделить уединенное место в доме,где будет лоток кошки. Лотков для туалета должно быть столько, сколько кошек в доме. Место для лотка должно быть тихим и уединенным,идеально подойдет ванная комната.


- Есть много типов лотков,самыми подходящими лотками обычно являются открытые и с низкими краями, и чем шире, тем лучше. Проблема с этими лотками в том, что кошка всегда выбрасывает песок, а моча пахнет сильнее, поэтому их нужно мыть чаще. Существуют и другие типы лотков, которые закрыты и имеют дверцу, которая не даёт кошке выбрасывать песок,но с такими лотками может возникнуть проблема с мочеиспусканием или дефекацией в нежелательных местах. Кошке будет удобнее, если лоток доступен и ей не нужно «преодолевать препятствия», чтобы войти. Важно: кал надо убирать ежедневно, а полностью менять подстилку раз в неделю.

- Есть также много видов песка , предназначенного для предотвращения неприятного запаха мочи и ее лучшего поглощения. Кошки, как правило, хорошо реагируют на сепиолит, самый распространенный песок, но есть и пляжный песок песчаного типа с очень мелкими зернами, пластиковые шарики, растительный песок. Ароматические наполнители для кошек не очень приятны. Также не стоит выбирать песок, который образует много пыли, так как он не очень хорош для кошки.

В доме должна быть еще одна зона для кошки-место,где будет лежать её еда и вода.Если дом очень большой или в нем есть несколько этажей, нужно поставить по одной поилке на каждый этаж,чтобы они всегда были недалеко от кошки и воду нужно часто менять, чтобы она была свежей и чистой.
- Нужно быть очень осторожным с окнами . Если человек живет в квартире, нужно проявлять особую осторожность, если он хочет,чтобы окна были открыты, нужно сначала поставить защитную сетку, потому что кошка захочет высунуться и может упасть. Очень важно, чтобы кошка в доме была в безопасности.

Вывод


Таким образом, нужно разделить дом на 3 части:


1. Отдых, общественная жизнь и игры - место, которое человек тоже часто посещает.
2. Туалет-уединенное и тихое место, легко доступное для него.
3. Еда вдали от туалета.

Опубликовано: 21.06.2022 10:05 0 1034
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев