Потница у новорожденного ребенка

Опубликовано: 20.05.2022 15:23 0 3052

потница у новорожденного

Организм новорожденных в первые месяцы адаптируется к окружающему миру, поэтому часто в этот период появляется потница. Она проявляется в виде небольших точечных пятнышек, которые затем трансформируются в мелкие прыщики розового цвета. Часто с такой проблемой сталкиваются родители детей до 12 месяцев. Потница появляется в складках кожи при относительно жаркой погоде. Чтобы предотвратить появление пятнышек на коже, в летний период особое внимание стоит уделить гигиеническому уходу. Нужно использовать одежду по погоде, избегать душных помещений. Также врачи рекомендуют использовать одежду из натуральных, дышащих тканей.

Детская потница у новорожденного не проявляется тяжелыми симптомами. Но если поражены большие участки кожи, то малыш может сильно капризничать, плохо спать и есть. Результатом становится:

  • сильный зуд, доставляющий неудобства;
  • отечность пораженных участков кожи;
  • снижение аппетита;
  • плаксивость;
  • незначительно повышение температуры тела.

Как предотвратить появление потницы?

Любое заболевание проще предотвратить, чем устранять его последствия. Если проблема уже появилась, то в целях безопасности стоит обратиться за консультацией к врачу, чтобы исключить другие виды кожных болезней. Широкий спектр медицинских услуг предлагает ООО «ЭД Клиника». Ознакомиться с ними можно на официальном сайте https://el-klinika.ru в удобное время. Запись к врачам разной специализации ведется как через сайт, так и по телефону. Администратор предложит удобное время для визита. Прием ведется без очередей и утомительного ожидания.

Если вы хотите предотвратить появление высыпаний у своего ребенка, то откажитесь от следующих привычек:

  • использовать тугие подгузники;
  • постоянно «укутывать» ребенка в теплую одежду не по погоде;
  • покупать некачественную одежду, пеленки;
  • использовать тугое пеленание.

Стоит исключить все перечисленные выше пункты, а также регулярно проводить воздушные ванны. Они будут полезны для малышей в любом возрасте. В домашней обстановке стоит отказаться от подгузников, одежды при комфортной температуре в комнате. В летний период используйте одежду из натуральных тканей, в которых кожа новорожденного будет «дышать». Еще одна из эффективных мер профилактики высыпаний на коже малыша – регулярное проветривание комнаты, прогулки на свежем воздухе, соблюдение правил гигиены.

Опубликовано: 20.05.2022 15:23 0 3052
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев