О компании «ФосАгро»

Опубликовано: 04.04.2022 09:45 0 1483

Трудности экономического развития России в современную эпоху заставляют её граждан задумываться о том, как с наибольшей эффективностью сохранить реальную стоимость имеющегося капитала. Ответ на этот запрос прост – необходима диверсификация финансовых рисков на всех уровнях как в отношении качественного наполнения портфеля активами, так и в отношении способа их хранения. Одним из выгодных объектов для долгосрочных инвестиций могут быть акции преуспевающих компаний, статистику роста которых можно отследить при помощи сервиса «Тинькофф.Инвестиии».

         К 2022 году в условиях санкционного давления одним из немногих отраслеобразующих предприятий России, всё ещё дающих прибыль по дивидендам, является химическая корпорация «ФосАрго». Подробнее о ценных бумагах компании можно узнать на сайте «Тинькофф» по запросу фосагро акции.

            О компании

         «ФосАгро» была основана в 2001 году и с тех пор прочно заняла свою нишу на рынке минеральных удобрений. Корпорация относится к числу важнейших мировых экспортёров фосфорсодержащих минеральных удобрений, а также апатитов высокого качества. Финансовую перспективу компании на текущий момент можно окрестить как стабильную.

            История «ФосАгро»

         Компания была учреждена в 2001 году на базе советских предприятий химической отрасли, приобретённых путём залоговых аукционов крупными предпринимателями. Изначально ОАО «Апатит» контролировалось Group Menatep, которая была связана с олигархом Михаилом Ходорковским. После начала гонений на последнего, компанию по делу об уклонению от уплаты налогов удалось отобрать и включить в состав холдинга «ФосАгро».

В 2011 году предприятие впервые проходит IPO, его акции начинают торговаться на Лондонской фондовой бирже. Позднее процедура была пройдена и на других финансовых рынках, включая Московскую биржу.

Важно отметить, что, несмотря на становление исключительно на советских материальных активах, директорат компании не приостановил интенсивное развитие мощностей, стремясь непрерывно обновлять ресурсно-техническую базу. Так, в 2012 году был запущен уникальный новый цех по производству карбомида.

Финансовая перспектива компании

В 21 марта 2022 года «ФосАгро» остаётся одной из немногих крупных российский корпораций, что показывают полугодовой рост стоимости ценный бумаг, причём составляет он 63,11%. В 2021 году собственный капитал компании оценивался в 105 миллиардов рублей, а чистая прибыль — в 129 миллиардов рублей.

 

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-й Волоколамский проезд, 10-1.

Опубликовано: 04.04.2022 09:45 0 1483
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев