Что следует знать о землях промназначения?

Опубликовано: 28.02.2022 09:53 0 949
Что следует знать о землях промназначения?

Земля промназначения находится за пределами поселений и предназначена для промышленных объектов. Проще говоря, это те территории, которые рассматриваются для расположения сооружений административного и производственного плана, а также строений для работы определенной компании или для использования объектов промышленности. Кроме того, это еще и место для работы фирм, специализирующихся на добыче газа, нефти, полезных ископаемых и на горных разработках. По этому показателю участки делятся для размещения объектов промышленности и для получения ископаемых.

Современный рынок предлагает две разновидности таких земель:

  1. на которых стоят старые объекты промышленности, сложно поддающиеся реконструкции – их проще сносить;
  2. расположенные в глубинке, подальше от коммуникаций.

Первый вариант доставляет сложности в виде коммуникаций, непригодных для эксплуатации, а вторые часто оказываются дорогостоящими и нуждаются в инвестициях. Инвесторы пытаются договориться о получении таких территории с госструктурами, которые вправе распоряжаться землей, либо местными властями. Чаще всего они рассматривают аренду с дальнейшим правом выкупа. Такой подход выгоден для местных властей – это возможность пополнять казну и давать работу людям.

Чаще всего, промземли рассматривают организации средней руки – дело в том, что иностранцы после кризиса не так активно принимают участие в сделках такого плана. Неподдельный интерес вызывает приобретение земли и у спекулянтов – в дальнейшем они их перепродают на выгодных условиях. Приобретают их также для строительства складов, цехов и так далее.

Прежде чем строить на участке объект промышленного типа, важно подготовить территорию и пакет бумаг. Практика показывает, что на это уходит много времени. С еще большим трудом происходит подведение систем коммуникации, получения документов. Определяющее значение имеет близость к землям такого плана населенных пунктов, автомобильных магистралей и развязок транспорта. Именно по указанным характеристикам определяется ценность варианта.

По всем вопросам, связанным с покупкой земель такого предназначения, следует обращаться к представителям специализированных компаний. Грамотный подход к делу позволит получить желаемый результат.

Опубликовано: 28.02.2022 09:53 0 949
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев