Выгодно ли покупать недвижимость в Турции в рассрочку

Опубликовано: 22.02.2022 15:30 0 1275
Выгодно ли покупать недвижимость в Турции в рассрочку

В солнечную Турцию устремились тысячи желающих остаться здесь навсегда: их манит чудесный климат, теплое побережье с лазурными водами моря, изобилие местных фруктов на базарчиках и в магазинах. Особый интерес со стороны иностранцев при выборе жилья вызывает первичка. На рынке предлагаются апартаменты от бюджетного до элитного уровня. Турецкие застройщики предлагают клиентам максимально выгодные условия, чтобы сделать свое предложение наиболее привлекательным на рынке. В их числе и беспроцентная рассрочка.

Предлагаем разобраться, как происходит сделка купли-продажи в рассрочку от застройщика на территории Турецкой Республики, на каких условиях заключается договор, и несет ли такая схема риски для покупателя.

Первичка в Турции: особенности современного жилья

Качество строительства – одна из главных ценностей строительных компаний в Турции. Их проекты имеют множество преимуществ. Это хорошая шумо- и теплоизоляция, за счет чего в квартире создается комфортный микроклимат. Проекты объединяют общую архитектурную концепцию с восточной стилистикой, в них прослеживается неповторимая атмосфера европейского дизайна.

Радует и комфорт на территории комплекса. В турецких новых жилых комплексах имеется инфраструктура как в пятизвездочном отеле. На территории многоквартирных жилых домов зачастую имеется:

  • закрытый и открытый бассейны,

  • спа-центр,

  • турецкая баня, сауна, парилка,

  • фитнес-центр и спортивные площадки,

  • детская игровая зона,

  • беседка и барбекю,

  • круглосуточная охрана с камерами наблюдения.

Оплата недвижимости по условиям рассрочки

Такой вид расчета, как рассрочка, не является чем-то диковинным в современном мире. Она есть практически во всех странах, в том числе и в Турции. Предоставляется она как местному населению, так и иностранцам.

При покупке первичной недвижимости в Турции покупатель может рассчитаться за объект в полном объеме при подписании договора купли-продажи. Но людям, у которых на руках нет всей суммы, предлагается возможность оформить рассрочку.

В день проведения сделки подписывается предварительный договор и оплачивается первоначальный задаток в размере около 30% от стоимости объекта. Остальная часть разбивается на платежи, которые следует вносить в соответствии согласованного с девелопером графика платежей. В Турции новостройки строятся на протяжении 1-2 лет. И последний платеж должен быть произведен в момент ввода ЖК в эксплуатацию. Конечно, можно договориться со строительной компанией и о продлении срока выплат, но все это происходит в индивидуальном порядке.

Даже если купить недвижимость в Турции недорого, спустя несколько лет вы сможете неплохо на этом заработать. Купив квартиру на начальном этапе строительства у надежного застройщика и продав перед вводом дома в эксплуатацию, то за полтора-два года можно заработать примерно 30-50% от стоимости жилья.

Если рассматривать поэтапно процедуру покупки апартаментов в строящемся комплексе по условиям рассрочки, можно выделить следующие этапы:

  • Этап 1. Выбор конкретного объекта.

  • Этап 2. Переговоры с застройщиком. Обсуждение принципиальных пунктов будущего договора.

  • Этап 3. Резервация. Выплата первоначального взноса в размере около 30%.

  • Этап 4. Подписание договора купли-продажи.

  • Этап 5. Оплата всех платежей согласно графику расчета.

  • Этап 6. Получение ТАПУ.

Условия рассрочки (сумма первоначального взноса, график платежей, процентная ставка и т.д.) прописываются в самом договоре купли-продажи. Для оформления сделки требуется только загранпаспорт покупателя. Договор с застройщиком подписывается на русском и турецком языках. При совершении сделки с иностранцем обязательным условием является присутствие присяжного переводчика.

Условия покупки квартиры в рассрочку предполагают, что личность покупателя проверяется не так тщательно и долго, в отличие от ипотеки, где процедура изучения кредитоспособности заемщика может занимать больше трех рабочих дней. Застройщики не требуют от покупателя ни подтверждения источника доходов, ни залога имущества. Не проводят они и проверку кредитной истории. Срок оформления рассрочки – не более 1-2 дней.

Tapu выдается при выплате полной стоимости недвижимого имущества. Некоторые строительные компании предлагают оформление свидетельства о собственности при внесении оплаты в размере 50-60% от стоимости объекта, но с обременением, которое снимается после полного погашения задолженности.

Квартира в Турции

Есть ли риски при покупке турецкой новостройки?

Рассрочка в Турции – это полностью прозрачный и регулируемый законом инструмент. Договор, заключенный с застройщиком, имеет полную юридическую силу. Поэтому нет никаких лазеек, которыми быдевелопер мог воспользоваться и попытаться вернуть проданный объект. Если в действиях покупателя нет нарушений, таких, например, как невылата ежемесячных или поквартальных платежей, указанных в договоре купли-продажи, – закон полностью на стороне покупателя.

Чтобы исключить все возможные риски, важно проверить репутацию строительной компании, которая является правообладателем квартир в строящемся доме. Соберите максимум информации о продавце, включая дату и место регистрации, адреса (юридический и фактический), имена руководителей, отзывы и т.п. Просмотрите проекты, которые уже реализованы, и узнайте, какие сложности возникали с ними, если таковые были.

Но главная наша рекомендация – обратитесь в лицензированное турецкое агентство недвижимости в Турции. Одной из ведущих компания является Status Property. Менеджеры готовы подобрать для вас апартаменты в новых и строящихся комплексах от проверенных и надежных застройщиков. Они проконсультируют в вопросах выгоды покупки жилья, перепроверят договор и будут рядом на протяжении всей сделки.

Опубликовано: 22.02.2022 15:30 0 1275
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев