Как защитить двери от вскрытия?

Опубликовано: 10.02.2022 09:24 0 1333

Ни одна входная дверь в квартиру не является непреодолимым препятствием для взломщиков. Одни модели открывают за пару-тройку минут, не прикладывая особых усилий, другие – лишь за несколько часов. Поэтому входные двери с хорошей защитой мало интересуют взломщиков, так как в процессе вскрытия их могут услышать и увидеть соседи по лестничной площадке.

Способы защиты входной двери от взлома

1. Усилить замок и поставить более взломостойкую модель

Опыт мастеров аварийных служб вскрытия замков показывает, что в первую очередь взламывают запорные механизмы на входных дверях. Быстрому скрытию легко поддаются замки советского и китайского производства, конструкция которых имеет невысокую секретность и не усилена защитными элементами от отмычек: стальными вставками, ложными пазами, сувальдами с термически укрепленным хвостовиком. Для усиления замка используют магнитные или кодовые броненакладки, которые закрывают доступ к замочной скважине, усложняя высверливание и свертывание цилиндра.

2. Усилить петли

Один из самых простых способов вскрытия входной двери – срезка петель и отжим дверного полотна. Чтобы это предотвратить, ставят на дверь стальные штыри – фиксаторы, которые крепятся на торце дверного полотна. В закрытом положении штыри входят в коробку и препятствуют отжиму двери.

3. Усилить замковую зону

Самый примитивный способ вскрытия дверей – отжим дверного полотна подручным инструментом. Для этого лом забивается между коробкой и створкой в районе замка, затем дверь отжимается, пока ригели не выйдут наружу и она полностью не откроется. Лучше всего противостоят такому способу вскрытия механизмы с длинными стальными ригелями, а так же усиление дверной рамы в области вхождения ригелей и притвора стальной пластиной.

4. Укрепите дверную коробку

Часто входная дверь имеет большие монтажные зазоры между коробкой и стенами проема. Связано это с тем, что производители выпускают модели с типовыми размерами, а дверные проемы в домах между собой различаются, и порой очень сильно. Если монтажные зазоры превышают 2,5 см, значит, дверную коробку можно вырвать из проема силовым приемом. В этом случае следует тщательно заполнить все пустоты и зазоры между коробкой и стенами проема строительным раствором, а дверную раму усилить дополнительными анкерами диаметром не менее 10 мм. Тогда конструкцию будет крайне сложно и шумно отжать, на что взломщики крайне редко идут.

Опубликовано: 10.02.2022 09:24 0 1333
Тэги: рeклама

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев