8 простых советов для роботов-пылесосов, которые помогут содержать полы в чистоте, не пошевелив пальцем

Опубликовано: 09.02.2022 14:25 0 2943
8 простых советов для роботов-пылесосов, которые помогут содержать полы в чистоте, не пошевелив пальцем

Эти простые советы по настройке, планированию и обслуживанию помогут заставить ваш робот-пылесос работать на вас, а не наоборот.

Теоретически роботы-пылесосы - это идеальное решение для поддержания чистоты в доме без необходимости шевелить пальцем. Многие новые модели (в том числе доступные по цене) оснащены всем необходимым - от лазерных навигационных датчиков для составления схемы вашего пола до телефонного и голосового управления для максимально эффективной уборки. https://nsv.by/catalog/tekhnika-dlja-uborki/roboty-pylesosy/filter/vlazjnaya-uborka/apply/

Но на практике роботы-пылесосы требуют немного большего вмешательства человека, чем можно было бы ожидать. Они могут запутаться в проводах, коврах и бытовом беспорядке или сбиться с пути, возвращаясь к зарядной станции. К счастью, после тестирования множества роботов-пылесосов мы нашли способ обойти многие из этих легко устранимых препятствий.

Следуйте этим советам, чтобы уборка всегда проходила без проблем. Многие из этих советов применимы и к роботам-швабрам.

Возьмите его для пробного запуска

Поскольку планировка каждого дома индивидуальна, выделите время, чтобы понаблюдать за роботом-пылесосом во время его первых запусков. Это позволит вам увидеть, насколько хорошо он передвигается вокруг (и под) вашей мебели и где он застревает. После этого вам будет легче настроить пространство так, чтобы робот мог работать без проблем.

Прозрачные шнуры и занавески

Часто бывает, что основная щетка робота-пылесоса застревает в шнурах и длинных шторах, останавливая его на полпути. Иногда он даже забирает шнуры с собой. Чтобы предотвратить подобные ситуации, убедитесь, что вы очистили пол от зарядных устройств для телефонов и других шнуров, и подвяжите длинные шторы, прежде чем отправлять робота на уборку.

Это же правило применимо к любым мелким предметам, которые могут легко засосаться в пылесос, например, носкам. Если у вас есть дети и/или домашние животные, уберите игрушки и аксессуары. Если у вас есть домашний офис, не забудьте собрать все незакрепленные принадлежности, например, скрепки или резинки. А если у вас под телевизором или столом скопилось множество шнуров, возможно, вам стоит приобрести коробку для прокладки кабелей, чтобы привести их в порядок.

Заправить в шторы кисточки и уложить лохмотья

Помимо проводов, кисточки на концах ковров представляют собой проблему для многих роботов-пылесосов. Хотя в большинстве случаев их удается освободить, основная щетка, как правило, оставляет их сбитыми в пучок или спутанными. Чтобы пылесос не запутался в кисточках и не испортил ковер полностью, заправьте их под щетку перед началом уборки.

Что касается толстых ворсистых ковров, то их лучше полностью убрать с пола, если это возможно. Чаще всего роботы-пылесосы не могут проехать по таким коврам, а если и проедут, то основная щетка может просто потянуть за ворс, а не всасывать грязь.

Построить барьеры

Независимо от того, насколько хорошо робот-пылесос маневрирует по дому, все равно есть места, куда его лучше не пускать. В зависимости от того, насколько продвинутой является ваша модель, существуют различные способы отгородить определенные комнаты или части комнат.

Некоторые пылесосы оснащены лазерными навигационными датчиками, которые создают карту вашего дома во время уборки. Используя приложение-компаньон, вы можете наметить конкретные области, где вы хотите создать барьеры. Другие пылесосы оснащены небольшими виртуальными стенами или разделительными полосами, которые можно физически разместить в местах, где уборка нежелательна.

А если у вас менее дорогой пылесос, который не поддерживает ни один из этих методов, вы можете отгородить зоны физическими барьерами, например, детскими воротами.

Приведите в порядок столы

Чтобы роботу-пылесосу было легче собирать крошки под обеденным и/или кухонным столом, попробуйте перевернуть стулья на столе, как это делают в ресторанах. Если это слишком трудоемко или невыполнимо, вы всегда можете просто немного отодвинуть стулья от стола, чтобы дать роботу больше пространства для передвижения.

Установите расписание

Большинство современных роботов-пылесосов оснащены функцией планирования, поэтому вы можете выбрать дни недели, когда и в какое время они должны убираться. Таким образом, вы можете настроить пылесос на время, когда вас не будет дома, например, на 7 часов утра с понедельника по пятницу или на 9 часов утра по выходным, чтобы ваши полы всегда были чистыми к вашему приходу домой, а робот не беспокоил вас, когда вы там.

Зарядка на открытом воздухе

Хотя почти все роботы-пылесосы могут самостоятельно найти дорогу к док-станции для зарядки, этот процесс может занять некоторое время в зависимости от того, насколько совершенна модель. Помимо того, что необходимо следить за тем, чтобы устройство всегда было подключено к сети, есть несколько дополнительных моментов, которые следует учитывать при выборе идеального места для док-станции.

В идеале док-станция должна располагаться у стены и на ровной поверхности, чтобы пылесос мог легко разместиться без вашей помощи. Если возможно, убедитесь, что он находится на расстоянии около двух футов от предметов с каждой стороны и четырех футов от мебели (включая столы и стулья) и лестниц. Таким образом, у пылесоса будет свободный путь, свободный от препятствий.

Когда робот-пылесос не используется, он может оставаться на зарядном устройстве во включенном состоянии, чтобы быть готовым к работе в любой момент, когда он вам понадобится. Если вы не планируете использовать его в течение длительного периода времени, вы можете полностью зарядить его, затем выключить и хранить в сухом прохладном месте.

Очистите свой пылесос

Обязательно регулярно чистите робот-пылесос. Это включает в себя опорожнение пылесборника, очистку фильтров от пыли и мусора, а также выстригание волос, запутавшихся в щетках. Также необходимо периодически протирать датчики защиты от падения и контакты зарядки на нижней части робота. Важно соблюдать эти правила обслуживания, если вы хотите, чтобы ваш пылесос оставался в идеальной форме и эффективно выполнял свою работу.

Примерно раз в полгода-год меняйте фильтр на свежий. Некоторые роботы-пылесосы поставляются с дополнительным фильтром в коробке, или вы можете приобрести замену в Интернете.

Между тем, чтобы сократить обязанности по обслуживанию, лучше выбрать модель, которая может самостоятельно опорожнять пылесборник. Поскольку такие модели ограничивают воздействие пыли, они могут быть особенно полезны, если вы страдаете от аллергии. И не забудьте приобрести пылесос, который хорошо убирает шерсть домашних животных, если у вас аллергия на перхоть.

Опубликовано: 09.02.2022 14:25 0 2943
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев