Как цифровизация делает из нас крепостных

19.12.2021, 10:20
0 427

Сегодня вся наша жизнь перешла в «цифру». За цифровизацией уже не будущее, а настоящее. Новые технологии применяются в науке, социальной жизни и главное, в бизнесе. Цифровой экономике нужно, чтобы люди погрузились в неё полностью. Мы не вылезаем из телефонов, а вся жизнь ограничена черным экраном. Откуда вообще взялось общество людей, которые верят пластмассовой коробочке и не могут жить без подсказки? И как с этим связаны экономические потребности нашей страны?

Абсолютно все сферы нашей жизни связаны с экономикой. Сегодня во главе всего стоит бизнес, а бизнесу нужна прибыль. А еще – сокращение времени оборота капитала. И тут речь не просто о массовых вещах, но и о коротко живущих. Например, вы купили новый гаджет. Через год-два-три он или сломался, или морально устарел. Вам нужно купить новый. Если 25 лет назад «Мерседес» был фактически вечной машиной, то сейчас через пару лет и его надо менять. Эти модели заранее делают так, чтобы через три года вам было выгоднее купить новую модель, чем ремонтировать старую.

«Бизнесу нужен электронный ширпотреб, – убежден основоположник цифровых технологий, член президиума РАН, доктор физико-математических наук и профессор МГУ академик Владимир Бетелин. – Вся электроника и бытовая техника стали именно такими – не высокотехнологичным товаром, а ширпотребом. Эта модель сформировалась за последние 30 лет. Ещё более она вызрела с приходом цифровых технологий».

Но что есть цифровая технология в принципе? Это технология передачи сообщений. Стоимость передачи мегабита информации за десять лет снизилась более чем в тысячу раз. Но чип и компьютер – всё это надо спроектировать, подготовить конструкторскую и технологическую документацию. Надо подготовить производство. Всё это затраты времени и средств. А когда передаётся сообщение, не надо делать вообще ничего. Вы передали сообщение, и его уже нет. Это идеальный короткоживущий ширпотреб. В этом и суть цифровой экономики.

«И цифровой экономике нужно, чтобы люди погрузились в неё полностью – считает В. Бетелин. – Цифровые компании уничтожают рабочие места за счёт дешёвых цифровых технологий. Эти компании выстраивают страну, в которой будет сотня-полторы миллионов крепостных и несколько миллионов хозяев».

Также успешно хозяева продвигают идею о том, что образование само по себе – это бизнес, а не подготовка кадров для страны. И закладывают это в официальные документы. Школы тем временем формируют, исходя из этих документов, образовательную программу и критерии успеха. Складывается ситуация, когда маленькому человеку говорят, что он или будет математиком и посвятит этому все силы и способности, или его научат нажимать кнопки, и он будет делать это с удовольствием всю жизнь, не напрягаясь. И в этом таится самая большая опасность. Такая же большая, как и в самих гаджетах, которые внедряются во все сферы слишком активно. Молодые люди не хотят запоминать и усваивать, им куда проще извлечь из интернета абсолютно любую информацию и использовать ее.

Сегодняшняя молодежь страдает клиповым мышлением. Они не могут читать длинные тексты и привыкли к коротким сообщениям. Это формирует общество людей, которые ничего не помнят. И второй этап – общество людей, которым надо подсказывать, и они будут действовать согласно этим подсказкам. Это признаки легко управляемого общества.

«Сегодня сформировалось общество людей, которые верят пластмассовой коробочке, – уверен эксперт. – Целое поколение молодых людей, которые закрепощены этими псевдоинтеллектуальными вещами и не могут без них жить. Я уж не говорю про массу психологических проблем, которые в связи с этим возникают».

Но как же тогда быть с образованием? Решаться, по словам В. Бетелина, все должно комплексно, с четкой вертикалью приоритетов. Сейчас спрос определяют банки и различные консалтинги. А если в каком-то промышленном секторе, который будет развиваться как оборонный, под присмотром государства, появится повышенный спрос на технарей, то вузы, раз уж они поставщики образовательных услуг, тут же сформируют и предложение.

Изменится ли все это? Без глобальных действий на государственном уровне – нет. Но надеяться на лучшее все-таки хочется.

Подробности: Академик Владимир Бетелин: Гаджеты - главная опасность для наших детей - Аргументы Недели (argumenti.ru)

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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