Исследование: 10 000 пользователей контролируют треть эмиссии биткоина

Опубликовано: 29.10.2021 10:03 0 3376

Уже давно известно, что несколько крупных инвесторов, так называемых китов, владеют значительной долей биткоинов и, таким образом, имеют гораздо большее влияние на цены криптовалюты, чем обычные инвесторы. Исследование Национального бюро экономических исследований (NBER) выявило более точные цифры. По данным американских исследователей, 10 000 индивидуальных инвесторов должны контролировать около трети биткоинов, находящихся в настоящее время в обращении - это будет более шести миллионов единиц крупнейшей в мире криптовалюты на сумму $350 млрд.

Проверены миллионы биткоин-адресов

По словам команды NBER, с помощью специальных методов сбора данных ей удалось назначить биткоин-адреса отдельным лицам и посредникам, таким как криптобиржи. Сообщается, что в конце 2020 года 5,5 миллиона BTC находились в руках бирж и 8,5 миллиона монет находились на счетах индивидуальных инвесторов. Кроме того, всего 1 000 человек или компаний владеют в общей сложности тремя миллионами биткоинов, что соответствует объему в $175 млрд.

А концентрация власти на рынке биткоинов может быть намного больше. По мнению исследователей NBER Игоря Макарова и Антуанетты Шоар, не исключено, что некоторые из крупнейших адресов принадлежат одному человеку. Кстати, с наибольшими резервами - это холодный кошелек криптобиржи Binance. Там хранится 288 000 BTC на сумму около $17 млрд. Согласно данным исследователей, на каждом из трех адресов находится более 100 000 BTC, а на 82 адресах - более 10 000 BTC. Согласно рейтингу, существует около 40 миллионов биткоин-адресов. Вторая часть из них владеет всего 0,02% от общего объема биткоинов.

50 майнеров контролируют половину мощности

Авторы исследования классифицируют ситуацию в майнинг секторе как более опасную, чем возможное влияние биткоин-китов на индустрию. По данным NBER, одни только 50 майнеров контролируют около 50% всех майнинговых мощностей. На лидирующие десять процентов майнинговых ферм приходится 90% мощности. Это открывает дверь для возможных атак 51%. Крупные игроки могут объединить усилия и взять под контроль сеть простым большинством и манипулировать ею по своему желанию. Концентрация власти делает биткоин подверженным системным рискам, цитирует Bloomberg выводы исследования. Опасность особенно велика, когда цена биткоина резко падает, потому что тогда степень влияния китов увеличивается.

Опубликовано: 29.10.2021 10:03 0 3376
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев