На какие моменты стоит обратить внимание при обустройстве глубинного дренажа

Опубликовано: 25.10.2021 10:03 0 665

Перед обустройством своего участка и строительством дома в первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы вывести за его пределы всю лишнюю влагу, которая может накапливаться во время сильных осадков или по другим причинах. Особенно это актуально для местности с повышенным уровнем заболоченности, в низинных районах, если проект предусматривает создание цокольного этажа. Решить проблему водоотвода можно достаточно легко, используя систему глубинного дренажа.

Особенности дренажной системы

По сути, глубинный дренаж – это система каналов, проложенных под землей. Основным ее назначением является отвод лишней воды за пределы участка, снижение уровня грунтовых вод. Благодаря этому можно избежать загнивания отдельных территорий на участке, разрушения основания фундамента дома.

Для укладки системы глубинного дренажа используются дренажные трубы, изготовленные, как правило, из полиэтилена высокого или низкого давления. Гофрированные трубы имеют большое количество мелких отверстий, сквозь которые вода попадает внутрь трубы. Трубы могут иметь разный диаметр, да и количество отверстий разное, от чего и зависит пропускная способность трубы. Вполне естественно, большее количество отверстий поможет быстрее впитать лишнюю воду.

Для того чтобы организовать эффективную систему водоотвода, недостаточно лишь приобрести хорошие трубы высокой продуктивности. Во многом должный эффект зависит и от правильного монтажа дренажных труб, расчета необходимого угла их наклона, чтобы жидкость не застаивалась в трубах, а действительно выводилась наружу в нужном месте. Если выводить воду некуда, стоит позаботиться о монтаже дренажного колодца.

Как установить дренажную систему

Система глубинного дренажа монтируется следующим образом:


  • Для начала выкапываются траншеи, в которых будут проложены дренажные трубы. Причем сразу это делается под небольшим уклоном в сторону вывода лишней влаги.

  • Дно траншеи укрепляется щебнем и песком нужного слоя.

  • Затем на уложенный слой укладываются непосредственно дренажные трубы.

  • Трубы засыпаются песком и щебнем.


  •  

Если все работы будут выполнены правильно, соблюдены все условия при расчете угла наклона труб, то дренажная система будет надежно защищать ваш участок от лишней влаги, давая возможность всем конструкциям оставаться прочными и долговечными.

Иногда случается так, что дренажные трубы не могут самостоятельно справляться с выводом большого количества воды. Особенно часто это происходит в местностях, из-за географических особенностей которых периодически возникают большие водяные потоки. В таких случаях дренажную систему стоит укрепить с помощью дренажных тоннелей, которые могут вместить и выдержать нагрузку воды в три раза больше, чем обычный дренаж. Качество работы вашей дренажной системы напрямую зависит от ее возможностей, поэтому все же стоит позаботиться об установке всех необходимых ее элементов. Если вы не справляетесь с данной задачей самостоятельно, вам стоит воспользоваться услугами специалистов.

Опубликовано: 25.10.2021 10:03 0 665
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев