Для чего нужен праймер для лица [что такое, зачем использовать] - советы как и куда наносить

Опубликовано: 17.09.2021 09:22 0 6744

Праймер, по сравнению с тональным кремом, – это относительно новый косметический продукт, но он буквально сразу укоренился в списке базовых средств для макияжа. Все благодаря способностям совершенствовать мейкап и продлевать стойкость результата. Рассказываем подробнее, для чего нужен праймер для лица и как его использовать. А также делимся советами экспертов, как правильно выбрать и наносить продукт.

для чего нужен праймер для лица

Что такое праймер для лица и зачем он нужен?

Праймер еще называют основа под макияж, потому что он используется под тональный крем. Нередко перед нанесением тона базой заменяют увлажняющий уход, чаще всего летом, когда хочется ощущения максимальной легкости на коже. Но главное, зачем нужен праймер для лица, – это его три основные функции:

  • выравнивание тона и микрорельефа кожи;

  • защита от негативного влияния внешних факторов;
  • фиксация макияжа.

Зачастую в составе продукта есть силиконы или другие компоненты, помогающие совершенствовать текстуру кожного покрова: заполняют поры, морщинки, прочие мелкие неровности. Поверхность лица становится более гладкой, за счет чего тональный крем ложится ровнее и держится дольше.

Тонирующие праймеры улучшают тон лица, скрывая незначительные покраснения и светлые пятнышки.

что такое праймер для лица и для чего он нужен

Много современных формул, кроме совершенствующего, обеспечивают также ухаживающее действие: увлажняют, смягчают, защищают от УФ-излучения. Увлажняющую базу под макияж высокого качества можно выбрать на сайте французского бренда Ив Сен Лоран – в основе средств комплекс компонентов, которые борются против сухости, придают естественное сияние и контролируют жирный блеск. О стойкости макияжа вы можете не переживать в течение 24 часов – он будет безупречным. Выбирайте подходящее средство по фото и описанию, а также отзывам покупателей к товару.

Какой праймер для лица выбрать?

Что делает праймер для лица в макияже, мы разобрались. Важно теперь правильно выбрать средство, ведь у него много разновидностей и по цвету, и консистенции, и по принципу действия.

зачем нужен праймер для лица

Текстура праймера

Выбор консистенции зависит от того, для чего используется праймер для лица, а также от типа кожи.

  1. Прозрачный гелевый - перед вами, скорее всего, силиконовый праймер. Его задача – выравнивать рельеф кожи: сглаживать расширенные поры, морщины. Продукт предназначен для жирной и возрастной кожи, но противопоказан для проблемной. Гелевая текстура быстро впитывается и не ощущается на коже, но препятствует ее свободному «дыханию».
  2. Кремовый - база под макияж с кремовой консистенцией – универсальная: подходит всем типам, быстро впитывается, увлажняет и освежает цвет лица.
  3. Жидкий - легкий продукт в формате лосьона или эмульсии. Как правило, создан на водной основе и не содержит масел. Ложится невесомым слоем, моментально впитывается, не забивает поры, благодаря чему отлично подходит для жирной и смешанной кожи.
  4. Масло - такой праймер смягчает, повышает упругость и придает коже сияние, одновременно скрывает мелкие морщинки. Идеальное средство для сухой и чувствительной кожи.

Действие праймера

По своему назначению различают следующие праймеры:

  • Матирующий - такой продукт помогает держать жирный блеск под контролем. Средство впитывает излишки себума и не дает косметике «поплыть». Как правило, в его составе роль абсорбентов выполняют минеральные элементы. Они же успокаивают кожу и снимают раздражение.
  • Придающий свечение - тусклой, сухой, уставшей коже необходим праймер со светоотражающими частицами: придает сияние, освежает, улучшает цвет.

Цвет праймера

Для чего используется цветной праймер для лица? Его задача – цветокоррекция и выравнивание тона.

  • Зеленый - предназначен, чтобы скрыть покраснения, высыпания. Зеленый цвет нейтрализует красноту, за счет чего после нанесения тональной основы проблемные участки совершенно незаметны.
  • Желтый - осветляет темные круги, пигментные пятна, следы постакне.

Но, поскольку корректирующие цветные праймеры применяются локально, их чаще всего называют корректорами.

Как правильно наносить праймер на лицо

как пользоваться праймером для лица

Как пользоваться праймером для лица, догадаться несложно: нанести на кожу и дать впитаться. Но есть некоторые нюансы, которые важно учесть перед началом бьюти-рутины. Делимся секретами экспертов, куда лучше наносить праймер для лица, чтобы оно дольше оставалось матовым, а также, чем можно заменить продукт в экстренных ситуациях. Итак, записывайте лайфхаки:

  1. Базу под макияж надо наносить на очищенную и увлажненную кожу. Мы уже упоминали, что некоторые продукты содержат увлажняющие компоненты, но далеко не все.

  2. Силиконовый праймер можно использовать локально на проблемные участки, например, на T-зону, а не создавать сплошной слой. Так вы сэкономите продукт и не перекроете «дыхание» коже.

  3. Удобнее всего праймер наносить подушечками пальцев, распределяя средство от центра лица к периферии.

  4. Держите в косметике одновременно несколько праймеров, чтобы применять их с учетом текущего состояния кожи.

  5. Как альтернативу праймеру можно использовать BB-крем – средство питает, увлажняет и улучшает тон кожи. Под тональную основу его понадобится совсем небольшое количество.

Опубликовано: 17.09.2021 09:22 0 6744
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев