Особенности сертификации в СПб

Опубликовано: 26.07.2021 15:38 0 870

Успешное ведение бизнеса неразрывно сопряжено с оформлением разрешительных документов на продукцию/услуги. Центр сертификации в Санкт-Петербурге помогает предпринимателям организовать коммерческую деятельность в рамках закона: провести оценку соответствия товаров и услуг в различных системах сертификации, получить необходимую документацию.

РФ является членом Евразийского Экономического Союза, работает по единым нормативам, которые постоянно разрабатываются, дополняются и утверждаются в новых редакциях. Часть продукции перед выпуском в обращение подлежит подтверждению соответствия установленным требованиям техрегламентов ЕАЭС или нормативных актов РФ. Оценка товарных групп предусмотрена в форме обязательного декларирования, сертификации или государственной регистрации. Проверка осуществляется с целью защиты здоровья и жизни потребителей, сохранения окружающей среды и подтверждения того факта, что заявленная продукция отвечает действующим требованиям качества и безопасности.

Почему сертификацию в СПб стоит проводить с помощью специализированного центра?

Такая организация взаимодействует с различными ведомствами - Роспотребнадзором, Ростехнадзором, а также аккредитованными лабораториями и другими контролирующими структурами. Это упрощает процесс получения необходимых документов и помогает избежать бюрократических лабиринтов.

Помимо основных разрешительных документов, центры оказывают помощь в получении отказных писем, лицензий Минпромторга, экспертных заключений, нотификаций ФСБ и других разрешений для законного бизнеса. В штате компании присутствуют технические специалисты, которые разрабатывают паспорта изделия, технические условия, руководства по применении, паспорта безопасности вещества и т. д.

Благодаря сотрудничеству с центром предприниматель получает:

  • профессиональные услуги в области сертификации и стандартизации;
  • индивидуальный подход;
  • оперативное решение поставленной задачи;
  • легитимные документы для ведения коммерческой деятельности.

Центр осуществляет полный спектр услуг в режиме «единого окна», то есть от разработки технических условий на производство до оформления готовых разрешений на продукцию.

Что дает оформление документов на товар?

Обязательная оценка соответствия продукции и получение разрешительной документации позволяет предприятию:

  • выпускать товар в свободное обращение на рынки РФ и Евразийского экономического союза;
  • доказать качество и безопасность проверенного продукта;
  • избежать штрафных санкций.

Добровольная сертификация товаров предоставляет следующие преимущества:

  • задокументированное доказательство добросовестности производителя (продавца), что делает деятельность в целом прозрачной;
  • наличие добровольных документов помогает привлечь инвестиции в бизнес, наладить доверительные партнерские отношения с контрагентами.

Независимое подтверждение качества товаров, как и обязательная проверка, осуществляется исключительно с помощью сертификационных испытаний. По положительным результатам экспертизы оформляется добровольный или разрешительный документ. Наличие сертификата качества позволяет повысить начальную стоимость продукции. Покупатели демонстрируют готовность платить большую цену за приобретаемый продукт, если они уверены в его качестве и безопасности.

Нельзя не отметить преимущества добровольной сертификации, проводимой в рамках систем добровольной сертификации. Она позволяет предпринимателям выделить в выгодном свете наиболее значимые для потребителей характеристики продукции. Полученный по завершению проверки дополнительный сертификат качества – мощный инструмент продвижения представленного на рынке продукта.

Этапы сертификации

Предоставляя сертификационные услуги в СПб, центр осуществляет работу поэтапно. Процедура начинается с принятия комплекта документов и образцов товара от заказчика. Документы анализируются экспертами центра, составляется план задач, образцы направляются в лабораторию для исследования. По полученным результатам проверки оформляется заключение – протокол испытаний. На его основании принимается решение о выдаче сертификата/декларации.

В своей работе центр старается максимально упростить задачи клиента. Предоставляются бесплатные консультации по всем вопросам, которые можно получить по телефону и при помощи специальной формы обратной связи на главной странице сайта.

Опубликовано: 26.07.2021 15:38 0 870
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев