Как прекратить себя критиковать или позитивный Self-talk

Опубликовано: 22.07.2021 12:57 0 1165

В психологии существует такой термин, как Self-talk. Суть в том, чтобы говорить себе правду о происходящем и быть открытым. Но в таком разговоре с самим собой важно не перейти черту, когда вы за все себе ругаете и критикуете. Любопытно, что многие люди легко хвалят других, но похвалить себя не могут. Им кажется, что они всегда хуже кого-то, менее успешны и недостаточно красивы.
Поговорим о том, как прекратить себя критиковать и стать к себе чуточку добрее. Для тех, кто в поисках проверенного психолога, советуем по запросу «психологи Кривой Рог» перейти на сайт, где собраны лучшие эксперты со всей Украины.

Созидательный разговор с самим собой — как это?

Каждую правду можно сказать с разной интонационной и эмоциональной окраской.

Предположим, вы заинтересованы больше заниматься физическими упражнениями. Self-talk в негативном ключе будет выглядеть так — глядя в зеркало, вы думаете: «Я ненавижу себя, как ужасно я выгляжу, это провал». Эти мысли могут казаться нам очень реальными, и вроде мы с собой честны, но такой подход не поможет нам добиться результатов и не сделает нас счастливыми.

А теперь подумаем, как трансформировать негатив в позитивную мысль и не критиковать, а мотивировать себя. Например: «Сегодня я выйду на пробежку, потому что мне интересно пробежать эту дистанцию. Это сделает меня сильнее и счастливее».

Посмотрим, как менять схемы негативного мышления:

  • Смените негативные установки сочувствующими комментариями

Многие психологи уверены, чем больше человек практикует доброжелательность и любовь к себе, тем легче ему будет достичь своих целей.

  • Окружите себя позитивно мыслящими людьми.

Если вы проводите время с кем-то, кто всегда критикует вас, вашу работу, вид или близких вам людей, нужно остановить это — смените круг общения, установите четкие границы и не позволяйте никому вселять в вас комплексы.

  • Избегайте негатива в социальных сетях.

Люди чувствуют себя в безопасности за своими экранами. Они могут делиться своими позитивными мыслями с миром, а могут быть жестокими, зная, что их за это никто не накажет. Ограждайте поток негатива — не позволяйте другим унижать ваше достоинство на вашей же личной страничке.

  • Подойдите к вопросу с юмором.

Представьте, что внутри вас сидит вредный внутренний критик. Дайте ему имя и в следующий раз, когда он начнет чем-то вас укорять, вступите с ним в диалог, как с любым другим знакомым. Называйте критика по имени. После пересмотрите ситуацию и улыбнитесь — все не так трагично.

  • Празднуйте маленькие победы.

Вы привыкли критиковать себя по мелочам? А что если сменить тактику? Теперь хвалите себя на любые незначительные достижения и маленькие успехи.

  • Доверьтесь другу или психологу.

Подумайте, кому вы доверяете, кто готов вас поддержать, а не осудить, и в тяжелую минуту обращайтесь к нему за помощью. Научитесь быть другом себе, а если понимаете, что не справляетесь, обратитесь к психологу.

Начните позитивный Self-talk прямо сегодня — выберите один из советов и действуйте!

Опубликовано: 22.07.2021 12:57 0 1165
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев