Электронный полис автострахования в Казахстане: как он работает?

Опубликовано: 16.06.2021 09:18 0 634

ОС ГПО ВТС - это обязательный вид страхования транспортного средства, используемый в Казахстане. Но если раньше подобный договор существовал только в бумажном виде, сегодня такая необходимость уже отпала. Цифровая эпоха берет свое, все упрощается и ускоряется при оформлении автостраховки. Нет необходимости искать в городе подходящую компанию, ехать туда и выстаивать в очередях. Теперь, когда заключается договор, бумажный полис больше не выдается, в нем отпала необходимость.

Онлайн страхование

Для автовладельцев новые правила страхования транспортного средства стали неожиданностью. Правда, они готовились несколько лет, чтобы все стороны оказались довольными. Поэтому нужно внимательно ознакомиться с новыми правилами. Ведь в Сети много разных сервисов, где электронный страховой полис предлагается на выгодных условиях. Есть среди них и мошеннические сайты. Впрочем, электронная форма договора теперь может заключаться не только с автовладельцами, это касается всех видов как обязательного, так и добровольного страхования.

Раньше использовались бланки строгой отчетности. Каждый из них обязательно имел свой уникальный номер. Благодаря как раз ему можно было доказать подлинность такого полиса. Теперь же используется Единая страховая база данных. У нее имеется свой оператор в виде АО «Государственного кредитного бюро». С начала января 2019 года это теперь самый основной страховой реестр страны. И каким способом владелец транспортного средства сможет подтвердить наличие соответствующего полиса? Только с помощью записи в базе данных. Сотрудники полиции заходят туда и делают сверку.

Новые правила автострахования: как оформить полис?

Вначале необходимо определиться, в чем заключаются основные преимущества оформления электронного полиса автострахования. Его сегодня принято называть e-полисом, и он является аналогом бумажного варианта. Он имеет несколько важных преимуществ:

  • экономия времени, ведь не нужно никуда ездить;
  • практичность, можно не переживать, что потерял или забыл дома;
  • надежность, не стоит переживать о мошенничестве или подделке;
  • удобство, что особенно касается проверки на дороге.

В Казахстане имеется возможность выбора страховой компании для оформления полиса автострахования.

Процесс оформления электронного полиса занимает минимум времени. Но все же нужно учитывать несколько важных моментов.

  1. Понадобится подготовить несколько документов.
  2. Подбирается сайт для оформления E-полиса.
  3. Выбирается соответствующий страховой продукт.
  4. Нужно заполнить представленную анкету.
  5. После получения SMS-подтверждения производится оплата.

И уже после этого заявитель получает уведомление, где указывается уникальный номер автостраховки. Перед выбором конкретной страховой компании следует посмотреть, во сколько обойдется электронный полис. Не стоит рассчитывать на серьезную скидку. Если она предлагается, можно быть уверенным, что здесь кроется какой-то подвох. Все компании, которые в Казахстане предлагают подобную услугу, могут предложить скидку не более 10% от утвержденной цены.

Опубликовано: 16.06.2021 09:18 0 634
Тэги: Реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев