Почему важна качественная вентиляция?

Опубликовано: 17.05.2021 10:06 0 952

Вентиляционные каналы — крайне важный элемент инженерных сетей любого здания и сооружения. На первый взгляд, кажется, что ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, очевиден: все хотят дышать свежим воздухом. Но на практике все оказывается намного глубже.

Чистый воздух

Действительно, первая и главная задача вентиляции — обеспечение помещения свежим воздухом, то есть выведение уже отработанного, насыщенного углекислым газом объема, и приведение в помещение новой, свежей порции.

Помимо качественной вентиляции, важную роль в атмосфере вашего дома играет простое и банальное проветривание — до сих пор не изобрели лучшего способа быстро наполнить помещение кислородом.

Хорошая вентиляция гарантирует отличное самочувствие, бодрость и работоспособность, комфортное и приятное пребывание в помещении.

Защита от вирусов

Научно доказано, что практически все вирусы (включая анти-героя последних полутора лет, ковид) намного лучше распространяются в душном и непроветриваемом помещении.

Объясняется это достаточно просто: если не обеспечить хорошую вентиляцию в помещении, где окажется заболевший, концентрация вируса в воздуха окажется слишком высокой — и другие люди могут заразиться. Если же вы находитесь на свежем воздухе (но не в толпе) или хорошо проветриваете комнаты (или имеете мощную и надежную систему вентиляции), то даже при встрече с носителем, концентрация вируса будет такой низкой, что он не окажет вам никакого вреда.

Может ли вентиляция нести вред?

Плохая новость — к сожалению, да. Хорошая новость — этот вред можно нейтрализовать.

Речь в данном случае идет об опасности вентиляции во время пожара. Помните главное правило: не открывать окна, если начался пожар? Многие удивляются, как же так, и без того не хватает воздуха, еще и окна распахнуть нельзя. Но свободный доступ кислорода только разожжет пламя еще сильнее.

Помимо этого, во время пожара вентиляционные каналы нередко становятся путями, по которым пламя и дым распространяются между разными помещениями, например, по этажам. Это может произойти очень быстро. Для того, чтобы предотвратить такое явление, используется противопожарный заслон в клапан вентиляции.

Такое устройство представляет собой корпус, изготовленный из оцинкованный стали и нечто вроде легкой огнеупорной крышки. Кроме того, в конструкцию встроен привод, который приводит механизм в действие, как только начинается пожар.

Работа такого устройства достаточно проста. В обычном состоянии клапан открыт и никак не мешает перемещению воздуха, но если начнется пожар, он моментально захлопывается и на дает пламени распространяться дальше.

Для сердечника таких клапанов часто используются прочные и легкие огнестойкие стеновые панели, например, силикаты кальция — такие бренды, как Silca, «ИзолМакс», SuperIsol.

Опубликовано: 17.05.2021 10:06 0 952
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев