Выбор планировки для комфортной жизни в квартире

Опубликовано: 29.04.2021 16:08 0 984
Выбор планировки для комфортной жизни в квартире

Квартира является серьезной покупкой в жизни каждого человека. Поэтому к выбору комфортного жилья требуется ответственный подход. Кроме района и развитой инфраструктуры, местоположения, ситуации с экологией и прочих факторов достаточно важным является вопрос планировки.

Чтобы планировка квартир соответствовала пожеланиям человека и не противоречила нормам законодательства, эту задачу рекомендуется доверить профессионалам.

Как определиться с планировкой квартиры?

Универсальных рекомендаций на этот счёт не существует. Здесь всё индивидуально. Для этого человека значение имеет максимум свободного пространства, а для другого место для уединения.

Когда дело касается новостройки, неподготовленному человеку непросто разобраться с чертежами без понятной визуализации. Что касается вторичного рынка, здесь часто встречаются неудобные планировки, в которых сложно что-то поменять.

С самого начала нужно провести подготовительные работы. Прописать сценарий нахождения дома в выходной день. Важно учитывать всё: сколько времени проводится за телевизором и едой, нужно ли отдельное место для работы или занятий спортом. Итоги такого исследования позволят создать приблизительную схему нахождения всех жителей квартиры. После этого станет ясно, какие комнаты являются необходимыми.

Открытые и закрытые планировки

Планировки могут отличаться наличием или отсутствие стен в квартире. Открытая планировка предполагает отсутствие, а в закрытой все комнаты имеют собственный вход.

Первый вариант планировки актуален для небольших квартир. Как правило, им отдают предпочтение молодые люди или холостяки. Здесь все функциональные зоны распределяются на усмотрение владельца. Квартиру можно превратить в большую спальню с небольшим местом для кухни или организовать просторную гостевую с лаунж зоной. Как упоминалось выше, для нескольких жильцов такая планировка не совсем подходит.

Закрытые планировки известны давно. В качестве примера можно привести советские постройки. Хотя многие люди считают их пережитками прошлого, такие планировки бывают достаточно уютными и функциональными. В квартире стены ограждают все комнаты, что обеспечит приватность каждого жителя. Закрытая планировка предполагает наличие большого количества дверей. Подойдет семье с детьми, или для смежного проживания. Такие планировки встречаются не только в домах старого типа, но и в новостройках.

Опубликовано: 29.04.2021 16:08 0 984
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев