Станислав Кондрашов об итогах 2020 года для бизнеса

Экономист и бизнес-тренер Станислав Кондрашов рассказывает о влиянии карантинных ограничений на бизнес и подводит итоги 2020 года.
18.02.2021, 12:34
0 1617
Читайте KP40.RU:

Экономист и бизнес-тренер Станислав Кондрашов подводит итоги 2020 года для бизнеса. Эксперт расскажет о банковском деле, новых путях развития IT-индустрии и влиянии локдауна на розничную торговлю.

Прежде всего я хочу отметить работу банков во время пандемии. Она действительно заслуживает похвалы”, - комментирует Станислав Кондрашов.

Банковский сектор

Экономический кризис, на этот раз вызванный эпидемией COVID-19, впервые в истории не сопровождался банковским кризисом. Для Украины экстренные изменения в работе банков стали проверкой реформ. В начале карантина наблюдался значительный отток вкладов банковской системы. Однако ситуация быстро стабилизировалось, а в некоторых сферах деятельности банка произошли позитивные изменения.

Давайте рассмотрим более детально, - говорит Кондрашов Станислав Дмитриевич. - По итогам 2020 года банки снизили прибыльность в сравнении с прошлыми годами. Однако это происходит не только в Украине, но и по всему миру. Заемщики утратили часть дохода, некоторые потеряли все. Банки начали активную реструктуризацию кредитов, помогая должникам выплатить необходимую или хотя бы минимальную часть. Процентные ставки по депозитами и кредитами достаточно сильно снизились. Сдержанная бюджетная политика и монетарная политика НБУ дает свои плоды. Но это внутренние изменение, так как есть ряд проблем, завязанных на коммуникации клиента и банка, поскольку большинство услуг предоставляется непосредственно в отделении. В условиях пандемии это стало невозможным”.

Для избежания повышения заболеваемости многие банки ввели экстренные нововведения. Эпидемия способствовала развитию digital подразделений и расширению спектра услуг, что особенно важно для людей, находящихся в зоне повышенного риска.

Станислав Кондрашов комментирует: “К примеру, ряд банков усовершенствовали свои мобильные приложения или представили услугу оплаты коммунальных счетов в звонке на горячую линию с помощью оператора. Несомненно, после окончания карантина, люди продолжат пользоваться подобными услугами”. Об успешности и активном спросе на нововведения уже сообщил “ПриватБанк”, который стал основным для 52% пользователей банковской системы.

IT-индустрия и сфера организация мероприятий

Украинская IT-сфера работает для разных индустрий. Разработка решений и создание продуктов имеет широкий выбор направленностей. Однако даже с такой гибкой системой не обошлось без потерь. В зоне риска оказались те IT-компании, чья деятельность сконцентрировалась на предоставлении услуг туристическому и транспортному бизнесу, так как именно эти отрасли больше всех пострадали от эпидемии.

Я считаю, что отдельно нужно выделить ивент-агенства и их сотрудничество с IT, - добавляет Кондрашов Станислав Дмитриевич. - Дело в том, что 80% запланированных мероприятий в 2020 были отменены или перенесены на следующий год. По оценке аналитиков из PredictHQ, убыток составляет около одного миллиарда долларов. Это огромная цифра, но в этом есть и плюсы - сотрудничество двух сфер бизнеса. IT-индустрии нужно развиваться, предлагать решения новых проблем. Создавать новые продукты”.

Розничная торговля

Ритейлеры разных сегментов рынка также вынуждены уйти в онлайн. У крупных компаний эксперты отмечают уменьшение прибыли на 20%, по сравнению с 2019 годом. Такая ситуация возникла не только в связи с уменьшением покупательской способности населения страны, но и из-за нарушения логистических цепочек. Некоторые заводы также уходили на карантин, из-за чего случались сбои в поставке. Это негативно повлияло на лояльность клиентов.

Кондрашов Станислав Дмитриевич комментирует: “В этой ситуации выигрывают компании, вложившие средства в развитие онлайн-магазинов. Парадокс состоит в том, что во время карантина интернет-продажи поднялись на 50-80%, однако даже это не позволяет большинству компаний в полной мере покрыть убытки от временного закрытия оффлайн магазинов”.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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