Условные сигналы водителей на дорог: какие жесты помогают автомобилистам

Опубликовано: 30.11.2020 13:12 0 4713
Условные сигналы водителей на дорог: какие жесты помогают автомобилистам

Не только узкие специалисты имеют свои условные знаки, неведомые простым обывателям. Этим могут похвастаться и опытные водители. У них тоже есть язык жестов, с помощью которого они невербально общаются друг с другом. Зная его, можно не попасть в неприятность на дороге и даже спасти собственную жизнь. Главное, быть внимательным, чтобы подмечать те знаки, которые дают Вам водители из проезжающих машин.

С «водительскими» жестам Вас могут познакомить на уроках в автошколе. Безусловно, их можно выяснить опытным путем, на практике самостоятельно. Но путь этот долгий и не всегда удачный.

Предупреждающие жесты руками на дороге

Если, сидя за рулем, вы замечаете, что водитель соседнего авто что-то усердно показывает руками, глядя в Вашу сторону, то обязательно присмотритесь к этим знакам. Не просто так он привлекает Ваше внимание. Скорее всего, у автомобиля какая-то явная неисправность, которую видно только снаружи:

  • водитель пальцем рисует круг в воздухе, а затем показывает на дорогу – у Вас спущено колесо, необходимо остановиться на обочине и подкачать его;
  • водитель опускает ладонь из вертикального положения в горизонтальное – остановитесь и закройте багажник;
  • водитель показывает указательным пальцем на дверь – остановитесь и захлопните дверь автомобиля, или проверьте, не зажат ли в двери ремень безопасности либо какая-то одежда;
  • водитель сжимает и разжимает кулак – включите ближний свет;
  • водитель указательным пальцем показывает на обочину – следует остановиться и проверить свою машину, у нее имеется какая-то неисправность.

Жесты водителя могут не только символизировать неисправность:

  • Поднятая рука, направленная ладонью к водителю в соседней машине, означает «спасибо»;
  • Плавное движение ладонью вниз-вверх означает, что нужно сбавить скорость по какой-либо причине (препятствие на дороге, ДПС, камеры, плохая дорога и т.д.);
  • Растопыренные пальцы рук или похлопывание себя по плечу – впереди стоит засада ДПС.
  • Сжатый кулак с оттопыренным большим пальцем и мизинцем – это просьба водителя поделиться бензином за алкоголь.

Если Вы совсем недавно получиили права, помните, на задней части машины необходимо разместить знак начинающий водитель, который должен висеть 2 года.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если вы едите на грузовике или авто со спаренными колесами, то должны знать знак, что когда водитель показывает Вам «фигу», он вовсе не дразнится! Это информирование о том, что между колесами застрял камушек.

Сигналы фарами на дороге

Если Вы замечаете на дороге странное моргание фар, это вовсе не означает, что водитель так себя развлекает. Это способ взаимодействия, когда нет возможности увидеть жесты водителя. К тому же, это практически единственный вариант общения во время быстрого движения автомобилей и в темное время суток.

Если Вы двигаетесь по левому ряду, а сзади начинают отчаянно моргать дальним светом (особо торопливые), или подъезжают и включают левый поворотник (вежливые водители), то немедленно сдайте вправо и уступите полосу автомобилю.

Если встречный автомобиль моргнул дальним светом, то впереди Вас ожидает либо засада ДПС, либо опасный участок дороги. В любом случае, рекомендуется сбавить скорость.

Если Вы выезжаете с второстепенной полосы или перестраиваетесь в другую полосу с поворотником, а водитель моргает вам дальним светом, значит, можете ехать, он Вас пропускает.

Если Вы едете медленно, и нет возможности обгона (плотный встречный поток или сплошная полоса), то можете заметить несколько коротких морганий задним светом от идущего за Вами авто. Это просьба сдать на обочину и дать возможность проехать вперед.

Если сзади идущий автомобиль несколько раз подает длительные сигналы дальним светом с включенным правым поворотником, то водитель просит Вас остановиться и помочь ему.

Если Вы забыли выключить дальний свет и сильно слепите водителей встречных авто, то они будут моргать Вам дальним светом – это просьба переключить фары на ближний свет.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Это может спасти Вам жизнь и уберечь от серьезной аварии на дороге. Если машина едет по Вашей полосе навстречу Вам, и вдруг включает на некоторое время дальний свет – это отчаянная мера. Водитель выехал на встречку, но не успевает вовремя закончить маневр. Чтобы избежать столкновения, сбросьте скорость и сдайте, по возможности, вправо.

Звуковые сигналы на дороге

В городе звуковые сигналы на дороге можно подавать только в случае опасности, чтобы избежать ДТП. За городом можно сигналить, чтобы предупредить об обгоне.

Не будем говорит о хамах на дороге, которые настойчиво сигналят по поводу и без него. Сейчас только об исключениях из перечисленных выше правил:

  • С помощью короткого гудка некоторые водители приветствуют другого или благодарят.
  • Если Вам настойчиво сигналят длинным гудком и при этом еще моргают дальним светом, то это может означать две серьезные вещи. Когда так делает встречный автомобиль, то впереди поджидает какая-то опасность. Когда же моргает и сигналит машина, идущая сзади, то водитель предупреждает о серьезной неисправности Вашего авто. Срочно остановитесь и проверьте, все ли в порядке.

Сигналы аварийкой на дороге

В основном, моргание аварийкой или поворотниками не означают чего-то срочного или опасного. Но знать их все-таки не помешает:

  • Когда идущий впереди автомобиль моргает аварийкой, он либо благодарит Вас за то, что пропустили вперед, либо извиняется за свои действия, которые могли принести Вам неудобство на дороге (нечаянно подрезал, к примеру). Это зависит от ситуации.
  • Идущий впереди автомобиль может резко включить аварийку и начать торможение, чтобы предупредить о неприятности на дороге, которая возникла перед ним. Например, произошла авария, или водитель заметил неровный участок дороги и вынужден притормозить.
  • Если авто выезжает с парковки задом, с включенной аварийкой, то он просит его пропустить, так как не может отследить ситуацию на дороге.
  • Если следующий перед Вами автомобиль включает аварийку, то таким образом просит выключить дальний свет, чтобы не слепить фарами.

Если Вы изучите сигналы и жесты, которыми общаются водители, то сможете лучше ориентироваться на дороге и быстро предотвращать опасные ситуации, которые могут стоить Вам жизни! Будьте внимательны и осторожны!

Опубликовано: 30.11.2020 13:12 0 4713
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев