Федор Николаевич Щербаков – жизнь и призвание

27.11.2020, 08:16
0 10608

Федор Николаевич Щербаков – практикующий психолог, писатель и блогер. Его книга «Синдром отложенной жизни. Как стать счастливым сегодня»‎ стала открытием для тех, кто постоянно откладывает свое счастье на потом. А в блоге «Познай себя»‎ Щербаков делится полезными наблюдениями и рекомендациями с теми, кто по разным причинам не может получить психологическую помощь. В 2020 году Федор Николаевич отметил свой 50-летний юбилей: как складывалась его жизнь и что повлияло на мировоззрение психолога — в биографии.

Детство на Камчатке

Федор Щербаков родился 5 апреля 1970 года на Камчатке в семье геологов. Родители, Николай Сергеевич и Валентина Владимировна Щербаковы, попали на полуостров по распределению после института. Супруги часто брали маленького Федю в несложные экспедиции: ребенка завораживала уникальная природа этого края. В 1976 году у семьи появился второй сын, Дмитрий. Валентина Владимировна ушла в декретный отпуск и посвятила себя семье.

Суровый камчатский климат плохо сказывался на здоровье старшего сына: маленький Федя часто болел ангиной. Врачи рекомендовали семье сменить регион проживания, и в 1979 году Щербаковы переехали в Москву. Николай Сергеевич устроился работать геодезистом в строительную компанию, его супруга отказалась от карьеры геолога и стала домохозяйкой.

Выбор профессии

Федор Щербаков окончил школу №46 с серебряной медалью. Его сильной стороной были гуманитарные науки, хотя и по техническим предметам он старался не отставать. На этом настаивали родители: Щербаковы хотели, чтобы старший сын стал архитектором. Когда юноше было 16 лет, супруги развелись. Дети тяжело переживали расставание родителей, именно тогда Щербаков Федор Николаевич увлекся психологией — сначала для себя, но затем понял, что эта наука может стать делом его жизни.

В 1988 году он стал изучать психологию в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина. После окончания университета с 1994 по 1999 гг. Федор Николаевич работал школьным психологом. В свободное время он продолжал набираться опыта и проводил бесплатные консультации для знакомых. Постепенно к нему на прием начали приходить все больше людей и в 1999-м психолог открыл собственный кабинет.

Литературная деятельность

Практика, полученная Федором Щербаковым во время работы в школе, положила начало не только его карьере психолога, но и литературной деятельности. Несколько статей о самосознании подростков были опубликованы Щербаковым в профильных изданиях еще в студенчестве.

Психолог передает свой опыт и знания в книгах:

  • «Синдром отложенной жизни. Как стать счастливым сегодня?» — одна из самых популярных его работ.

  • «У соседей трава зеленее» — книга о том, как жить, не оглядываясь на других.

  • «Ты не один. Как побороть одиночество?».

А блог «Познай себя»‎ помогает тысячам людей разобраться в своих проблемах и чувствах. Блогер часто берет на разбор случаи обратившихся к нему подписчиков, дает рекомендации на безвозмездной основе. «Психологическая помощь сейчас необходима каждому второму, но не у всех есть возможность посещать специалистов. Кто-то не считает психологические проблемы настоящими, кому-то стыдно, кто-то не может себе позволить оплачивать частные сеансы. В силу своих возможностей стараюсь помогать людям, нередко ко мне через блог приходят пациенты с действительно тяжелыми случаями», ‎ — рассказывает психолог.

Личная жизнь

В 1996 году Щербаков встретил свою будущую жену – Марию. Девушка начинала журналистскую карьеру и обратилась к психологу за экспертным комментарием для своей статьи. В 1998 году они сыграли свадьбу, а в 2002-м у пары родилась дочь Елена.

Семья предпочитает активный отдых: Федор Николаевич занимается плаванием, время от времени собирается с приятелями поиграть в хоккей или большой теннис. Супруга и дочка приходят на каждую любительскую игру — поддержать главу семейства.

Лента настроения
3 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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