Экспертиза проектной документации

Опубликовано: 28.09.2020 12:24 0 31900
Экспертиза проектной документации

Негосударственная проверка устанавливает соответствие проекта, который разрабатывается для возведения зданий и сооружений. Также специалисты проверят соблюдение законодательных норм и требований. Кто проводит данную проверку? Какие нюансы важно учитывать?

Проведение экспертизы занимаются опытные специалисты. У них должны быть сертификаты и разрешения для проведения такой работы. Надёжная экспертиза проекта может быть проведена быстро и с соблюдением всех норм и стандартов.

Особенности проверки

Негосударственная экспертиза была закреплена на законодательном уровне в 2012 году. Особенность в том, что экспертные действия проводит не федеральный орган, а частная компания. Со специалистами заключают договор, в котором прописаны все требования и условия.

Такая экспертиза – это альтернатива государственной проверки. Закон уравнял два вида экспертизы, потому что на проведение негосударственной экспертизы потратят меньше средств и времени.

Кому и для чего нужна экспертиза?

Проведение экспертизы может быть добровольным или же обязательным. Добровольную экспертизу могут проводить в разных ситуациях. Чего можно добиться?

  • Определить, насколько проект соответствует техническим условиям, федеральному и местному законодательству.

  • Найти и устранить какие-то нарушения безопасности.

  • Выяснить «слабые места» конструкции в целом и отдельных элементов.

  • Увидеть, насколько рационально применяются те или иные ресурсы.

  • Дополнительный контроль полученных результатов.

Это основные параметры, которые нужно учитывать, планируя проведение экспертизы.

Подведем итог. Провести негосударственную проверку проекта можно максимально удачно и быстро. Самое главное – это выбрать предприятие, которое имеет разрешения и лицензии для работы. В таком случае, проект будет безопасным и надёжным.

Опубликовано: 28.09.2020 12:24 0 31900
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев