Риски при цифровизации и модернизации ИТ-инфраструктуры предприятия

16.09.2020, 07:43
0 1383
Читайте KP40.RU:

В компании Fujitsu были проведены исследования, благодаря которым стало ясно, что ⅔ решений преобразовать ИТ-инфраструктуру крайне рискованы в глазах руководителей компаний, даже если проводить аудит ИБ. В исследовании принимало участие порядка 650 руководителей ИТ-отделов из Швеции, Англии, Германии и Испании.

90% опрошенных пришли к выводу, что изменения и правда необходимы, но они слишком часто приводят к проблемам из-за сложности. То есть многие эксперты не уверены на 100% в результатах внедрения ИТ-инфраструктуры и понятия не имеют, как правильно расставлять приоритеты.

2016 год назвали годом цифровизации и, согласно данным экспертов, цифровой бизнес уже давно не относится к стратегической перспективе, а стал реальной возможностью получить преимущества перед конкурентами. С этим утверждением согласно ¾ опрошенных компаний.

Должности, отвечающие за ИТ-бюджеты, оптимистично отзываются о цифровизации своего бизнеса. И многие из опрошенных считают, что их компании вполне могут реализовать подобные решения, используя управляемые сервисы.

Про необходимость цифровизации говорят многие специалисты, ведь если не модернизировать ИТ-инфраструктуру сейчас, невозможно будет избежать таких проблем в будущем:

  • недостаточная производительность;

  • увеличение времени реагирования бизнеса;

  • нерациональное использование бизнес-ресурсов;

  • трудности с привлечением новых клиентов, удержание старых и т. д.

Со слов гендиректора Fujitsu, не всегда такой оптимизм оправдан. По опросам лишь четверть предприятий может быть уверена в конечной успешности обновления ИТ-инфраструктуры или ее внедрения. А ⅔ из них вообще считают такие решения «чистой воды авантюрой».

Краткие результаты исследования Fujitsu:

  1. ⅓ опрошенных согласна, что приоритеты в сфере цифровизации отвечают конечным целям компании на все 100%.

  2. 50% руководителей ИТ-отделов заявляет, что цифровизацией должны заниматься исключительно специалисты в ИТ-отрасли.

  3. ⅓ руководителей полагает, что нет смысла тратить деньги на цифровизацию бизнеса.

  4. ¼ уверена в том, что стоит внедрять в свой бизнес ИТ-решения.

Цифровизация играет важную роль для экономики и социальной составляющей. Поэтому для расширения предприятия всегда нужно внедрять в бизнес-процессы что-то новое и ранее не опробованное, рисковать.

Главные проблемы, встречающиеся на этом пути — неправильная и неграмотная расстановка приоритетов, отсутствие заинтересованности в цифровизации бизнеса.

В Fujitsu же говорят, что цифровизация — это возможность вырваться вперед в технологическом плане, используя новейшие технологии и инструментарий для работы с клиентами.

Чтобы грамотно выполнить цифровизацию, нужно постепенно внедрять ИТ-решения в компанию, выстраивать оптимальную схему работы с клиентами и использовать новые решения в ИТ-инфраструктуре.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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