Риски при цифровизации и модернизации ИТ-инфраструктуры предприятия

16.09.2020, 07:43
0 1372
Читайте KP40.RU:

В компании Fujitsu были проведены исследования, благодаря которым стало ясно, что ⅔ решений преобразовать ИТ-инфраструктуру крайне рискованы в глазах руководителей компаний, даже если проводить аудит ИБ. В исследовании принимало участие порядка 650 руководителей ИТ-отделов из Швеции, Англии, Германии и Испании.

90% опрошенных пришли к выводу, что изменения и правда необходимы, но они слишком часто приводят к проблемам из-за сложности. То есть многие эксперты не уверены на 100% в результатах внедрения ИТ-инфраструктуры и понятия не имеют, как правильно расставлять приоритеты.

2016 год назвали годом цифровизации и, согласно данным экспертов, цифровой бизнес уже давно не относится к стратегической перспективе, а стал реальной возможностью получить преимущества перед конкурентами. С этим утверждением согласно ¾ опрошенных компаний.

Должности, отвечающие за ИТ-бюджеты, оптимистично отзываются о цифровизации своего бизнеса. И многие из опрошенных считают, что их компании вполне могут реализовать подобные решения, используя управляемые сервисы.

Про необходимость цифровизации говорят многие специалисты, ведь если не модернизировать ИТ-инфраструктуру сейчас, невозможно будет избежать таких проблем в будущем:

  • недостаточная производительность;

  • увеличение времени реагирования бизнеса;

  • нерациональное использование бизнес-ресурсов;

  • трудности с привлечением новых клиентов, удержание старых и т. д.

Со слов гендиректора Fujitsu, не всегда такой оптимизм оправдан. По опросам лишь четверть предприятий может быть уверена в конечной успешности обновления ИТ-инфраструктуры или ее внедрения. А ⅔ из них вообще считают такие решения «чистой воды авантюрой».

Краткие результаты исследования Fujitsu:

  1. ⅓ опрошенных согласна, что приоритеты в сфере цифровизации отвечают конечным целям компании на все 100%.

  2. 50% руководителей ИТ-отделов заявляет, что цифровизацией должны заниматься исключительно специалисты в ИТ-отрасли.

  3. ⅓ руководителей полагает, что нет смысла тратить деньги на цифровизацию бизнеса.

  4. ¼ уверена в том, что стоит внедрять в свой бизнес ИТ-решения.

Цифровизация играет важную роль для экономики и социальной составляющей. Поэтому для расширения предприятия всегда нужно внедрять в бизнес-процессы что-то новое и ранее не опробованное, рисковать.

Главные проблемы, встречающиеся на этом пути — неправильная и неграмотная расстановка приоритетов, отсутствие заинтересованности в цифровизации бизнеса.

В Fujitsu же говорят, что цифровизация — это возможность вырваться вперед в технологическом плане, используя новейшие технологии и инструментарий для работы с клиентами.

Чтобы грамотно выполнить цифровизацию, нужно постепенно внедрять ИТ-решения в компанию, выстраивать оптимальную схему работы с клиентами и использовать новые решения в ИТ-инфраструктуре.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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