Как выбрать хороший алкотестер для личного пользования?

Опубликовано: 10.08.2020 08:55 0 1764
Как выбрать хороший алкотестер для личного пользования?

Садиться за руль в нетрезвом виде - откровенно плохая идея. И даже если праздник был вчера, вероятность штрафа и лишения прав висит над водителем дамокловым мечом. Персональный алкотестер покажет, можно ли ехать на авто или лучше предпочесть общественный транспорт. Но чтобы маленький прибор действительно помог избежать больших проблем, результаты измерений должны быть достоверными.

Точный датчик

Главный критерий выбора - избирательный точный датчик. Полупроводниковые алкотестеры самые доступные, но не слишком надежные. Ложные срабатывания, завышенные или заниженные результаты возможны по многим причинам. Например, такой датчик может показать опьянение, реагируя на табачный дым.

Электрохимические алкотестеры более избирательны. Они реже «путают» спирт с другими веществами, а показания отличаются предельной точностью. Цена чуть выше, но когда надо получить достоверные данные, а не просто результат «пил/не пил», это лучший вариант. Разница в стоимости окупится за счет большего срока службы - в среднем 5 лет.

Зарегистрирован как медицинский прибор

Профессиональному водителю желательно купить алкотестер для личного пользования, сертифицированный как медицинский прибор. Они немного дороже персональных моделей с аналогичными характеристиками, зато более точные. Небольшой минус - время подготовки к работе занимает 30-60 секунд против 10-30 секунд в любительских моделях. Длительная подготовка датчика необходима для максимально достоверных результатов.

Частота калибровки

Все алкотестеры время от времени калибруют - искажение показаний делает самоконтроль бессмысленным. Одни модели нуждаются в калибровке каждые 3 месяца, другие сохраняют точность до года. Обычно производитель указывает интервал как среднее число измерений (300, 500, 1000), после которого прибор калибруют. Важно: точность полупроводникового датчика снижается со временем, даже если им не пользуются.

Важные мелочи

Почти все персональные алкотестеры - компактные легкие приборы с простым управлением, на дизайне вряд ли стоит заострять внимание. Мелочи, которые помогут сделать выбор в пользу той или иной модели:

  1. Доступны обе единицы измерения - промилле и мг/л. В России допустимы 0,356 промилле в крови, что примерно соответствует 0,16 мг/л спирта на выдохе. В сети есть таблицы перевода значений, верхнюю планку можно запомнить. Но все же удобно, когда прибор сам высчитывает соответствие.
  2. Стандартные мундштуки - легко купить, когда старые износятся или закончатся. Некоторые алкотестеры работают без мундштука или с бесконтактной воронкой, но такое тестирование снижает точность результатов. Мундштуки должны быть доступны, как и сервис обслуживания.
  3. Антиобман - датчик не реагирует на сдержанный выдох. Конечно, сам себя водитель не будет обманывать. Но для проверки другого члена семьи или неофициального тестирования сотрудника, который может скрыть факт употребления алкоголя, это полезная функция.

Цифры на дисплее должны быть крупными, кнопки - большими и удобно расположенными. Индикатор заряда подскажет, что пора сменить батарейки или подзарядить аккумулятор. Персональный алкотестер - относительно недорогой прибор, вряд ли стоит выбирать самую дешевую модель.

Самоконтроль помогает избежать не только штрафов, но и «штрафов». Зная, что следы вчерашнего праздника остались максимум на помятом лице, а не в крови или выдохе, меньше шансов попасться на уловку недобросовестного инспектора. Но главное, что алкотестер помогает водителю оценить свое состояние, снижая вероятность аварии из-за похмельной усталости.

Статья подготовлена при поддержке сайта hello-24.ru, благодарим за предоставленные материалы.

Опубликовано: 10.08.2020 08:55 0 1764
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев