Джапанди - новый тренд в дизайне интерьера

Опубликовано: 28.07.2020 08:29 0 1362

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какое количество разнообразных стилей интерьера существует? Если бы вас попросили назвать самые популярные из них, сколько вам удалось бы вспомнить? В среднем, человек сможет назвать не более 5-7 стилей интерьера, а между тем их число уже давно перевалило за сотню. Вкусы людей меняются, создаются новые тренды, стили смешиваются между собой, и каждый сезон эта цифра увеличивается.

Объектом нашего интереса как раз является стиль, объединивший веяния двух популярных направлений. Его название образовано из слияния двух слов: первое — Japan, в переводе с английского Япония, а второе — сокращение от известного скандинавского стиля — Scandi. Таким образом, мы получили Japandi, в русском же языке, согласно правилу транслитерации, - Джапанди.

Что же соединило в себе это направление? Пастельные оттенки, природные материалы, комфорт обстановки - от скандинавского стиля. Строгие линии, лаконичность форм и функциональность интерьера - от японского стиля. Несмотря на различия, оба эти стиля отличаются минимализмом, что и стало их объединяющей чертой. Японский сканди появился как тренд еще несколько лет назад, но до сих пор он остается модным течением и набирает популярность.

Рассмотрим несколько основных характеристик данного стиля:

Нейтральная палитра

Если в скандинавском интерьере основным цветом является белый, который служит скорее фоном, то в джапанди может использоваться более расширенная палитра. В интерьере присутствуют коричневый, бежевый, молочный и белый. Темные цвета, такие как черный, серый, темно-коричневый, могут применяться для создания цветовых акцентов, в качестве основных оттенков они не используются. Основным правилом является приглушенность цвета. Кажущуюся на первый взгляд, скучность дизайна можно разнообразить наличием фактур ткани и материалов, гармонично соединенных между собой.

Функциональность

Интерьеры направления джапанди максимально просты и функциональны. По примеру японского стиля каждый предмет интерьера имеет свое место и предназначение, и совершенно не предполагает наличие нефункционального декора. К примеру, используйте закрытые системы хранения, которые создают единую конструкцию со стенами.

Джапанди можно совершенно справедливо противопоставить стилю бохо с его любовью к обилию цвета и вычурных элементов. Чаще всего предметы мебели сами выступают интерьерными акцентами.

Мебель в японском стиле

Не секрет, что японцы отдают предпочтение мебели на невысоких ножках, а чаще всего обходятся без нее, в чем прослеживается некая связь человека с землей. Эта тенденция также применима для джапанди. Следует обращать внимание на мебель простых форм, наличие прямых линий и углов. Не менее важны материалы, используемые в производстве. Предпочтение отдается природным материалам, таким как дерево, бамбук, камень, металл.

Минималистичный декор

В декорировании могут использоваться стекло, дерево, пробка и керамика. Текстиль, используемый в интерьере, чаще всего пастельных оттенков, без использования различных принтов. В качестве украшений могут использоваться ветки деревьев, россыпь камней.

На стенах сложно найти большое количество картин или постеров, чаще всего это один акцентный объект с абстрактной зарисовкой или же пейзаж.

Самое стильное убранство сложно представить без растений и цветов. Джапанди не является исключением, поэтому выбирайте в этот интерьер высокие растения простой формы.

Найти идеальный баланс в сочетании двух стилей довольно сложно. Но в этом и состоит изюминка джапанди. Вы можете выступать дизайнером, вносить новые элементы и формы, создавать неповторимое оформление в соответствии с собственными потребностями и представлениями о прекрасном.

Так или иначе, минималистичный джапанди позволит вам создать спокойную и уютную атмосферу в вашем доме.

По материалам: newsmir.info

Опубликовано: 28.07.2020 08:29 0 1362
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев